karolenm

15 января 2023 г. 12:21

Карин Слотер- крутой автор. Классные детективы с загадочными завязками, причем практически все из прочитанного. Однако, в этот раз мне хочется сказать ГГ: почему ты такая дура?

Энди (Андреа Элоиз) , половозрелая особа за тридцать живет у мамы над гаражом. Она бросила учебу после второго курса, поработала в Нью-Йорке, за 8 лет перебрала массу направлений от офис-менеджера до выгульщика собак. Мама заболела раком, и Энди вернулась , чтобы помочь. Но прошло уже несколько лет, а место осталось тем же. В день рождения они идут в кафе с мамой, потому что никакой иной семьи нет, и друзей нет, и коллеги тоже не друзья… В момент празднования попадают в историю с шуттингом. Со смертельно опасным стрелком в моменте разбирается мама.
Какова мысль дочки? Она его убила с «таким обыденным спокойным лицом». Чего я не знаю о своей матери? То есть валяясь под столом, замирая под дулом пистолета, когда мама тебя спасает , ты думаешь «как она могла?»??
Дальше- больше. Видео попадает в сеть, и Лору (мать) называют «машиной для убийства», обсуждают откуда навыки, вспоминают «Убить Билла». Дочь решает свои глупые дилеммы, и плачет от того, что ей надо пойти пожить вне дома. Инфантильная, неспособная к принятию решений, не защищающая свою мать, спасшую ей жизнь, ведомая … Боже, сколько эпитетов я перебрала, и все они негативные.
Замечу, все таки на что-то дочку хватило, после чего пришлось бежать уже ей. Правда , мама просчитала весь порядок действий, озвучила и дала ЦУ. Понятно, что Лора совсем не та, за кого себя выдавала всю жизнь.
И снова, вместо исполнения плана -глупые метания, все через ж… От того что не может зайти и купить на лежащие в кармане деньги себе кроссовки, до обдумывания: «А как этот мужик оказался со мной в одном баре? У него и брелок от машины, который я видела в салоне Пикара рядом с убийцей… Наверное, это совпадение». И тоже моя мысль, после бегства под страхом смерти, могут ли быть вообще мысли о том, как снять мужика на ночь?
Я читала полночи, и все это время была зла. Все таки на детях талантливых родителей природа чаще всего отдыхает. Энди занимает первое место в моем рейтинге ГГ- идиоток.
Я описала первоначальное эмоциональное впечатление. Сам детектив гораздо интереснее, чем кажется из этих строк. Да и сюжетных линий значительно больше, чем только об этой семье. Интересно читать, персонажи разнообразны и ярки. Повествование удерживает внимание каждую минуты, не получится переворачивать страницы без отслеживания сюжета. Спойлеров не будет) Рекомендую к прочтению.