Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

15 января 2023 г. 09:37

5 Невыразимое Зло в русской Сибири

Когда мы слышим фамилию автора ктулхианских хроник и космической бездны, что мы себе представляем? Мерзкие рыболюди медленно бредут к маяку, дабы поклониться своему чешуйчатому богу. Или из густых лесов Массачусетса выступает Шуб-Ниггурат с легионом Младых. И вот, как оказалось, наша Сибирь вполне себе подходящее место для этой копытной мадам.
Построение рассказа таково, что читатель уже с самого начала понимает, чем все закончится для героев; и поэтому на протяжении всего рассказа мы неторопливо узнаем - а как же до этого дошло? Хочу сказать, что авторский стиль превосходный, Владимиру Кузнецову удалось передать простую русскую речь времён Бориса Годунова. Благодаря построению фраз и речевых оборотов мы погружаемся в то тёмное время, когда Сибирь была необузданной и жестокой. И кто бы мог подумать, что в самых потаённых её частях спало это божество? Я считаю, что идея с безъязыким колоколом, пробуждающим эту невыразимую ср@нь гениальная! Марфа своим безумием нагнетает и без того мрачную атмосферу, а слова про Великую Смуту навевают некоторую догадку, к чему автор подвёл этот рассказ :)
Сами герои сочные, живые, тёплые. И из-за этого еще печальнее становится от участи, уготовленной им судьбою. Ну что ж, таков путь, тут ни крестные знамения не помогут, ни вогульские камлания. Рассказ крайне атмосферный, насыщенный русским духом и невыразимым ужасом. Любителям Лавкрафта рассказ точно должен понравиться, так как автору удалось взять самое лучшее, что было у Говарда Филипповича, и добавить своё видение и нашу Сибирь-матушку.