19 декабря 2013 г. 22:02

Я боюсь читать детские книги. Согласитесь, все же взрослому человеку в большинстве случаев достаточно тяжело проникнуться сказочными сюжетами, нарочито простым языком, а то и навязчиво подсовываемой моралью. Я очень рада, что в моем детстве был Толкиен, Гарри Поттер, Волков, Булычев, вернее, я рада, что они были именно в детстве - потому что сейчас, боюсь, Властелин Колец показался бы слишком пафосным и тяжеловесным, а Поттер (по крайней мере, первый) и Волшебник Изумрудного города - слишком простыми.

В общем, за "Море Троллей" я бралась с некоторой опаской... и буквально провалилась в историю с первых страниц. Она по-настоящему живая, с ее страниц веет холодом и туманом северных морей, пахнет солью и яблоками, с них доносятся крики чаек и плеск волн, лязг орудия грозных викингов и сладкозвучные мелодии скальдов. Вместе с Джеком мы проживаем жизнь простого деревенского мальчишки с ее нехитрыми радостями, восторг открытия чего-то нового, познания, насколько широк и удивителен мир, сколь многое, оказывается, можешь ты сам, переживаем все его радости и горести - плена, разлуки с близкими, чужой жестокости.

При этом саму сюжетную канву, наверное, нельзя назвать слишком оригинальной - ну да, обычный мальчишка, вдруг попавший в обучение к мудрому колдуну, тролли и викинги, магические амулеты и поход туда-не-знаю-куда. Типичный квест, в общем-то. Однако в "Море Троллей" нет того, чем обычно грешат детские сказки и квесты - ее мир не черно-бел. В нем нет плохих и хороших, враги оборачиваются друзьями и наоборот, чужой уклад жизни, кажущийся диким, становится если не привычным, то хотя бы понятным. В ней нет толкиновского абсолютного зла - есть просто люди (и нелюди), которые пытаются выживать, как умеют, в тех условиях, в которые их закинула судьба. К слову о судьбе - за что стоит поставить книге отдельный плюс, это за освещение религиозных моментов, вернее, за это вот итоговое "каждому свое". Веришь в Одина и Вальхаллу - будешь после смерти пировать с валькириями, молился единому христианскому богу - прямая дорога в рай. Игдрасиль или Древо Жизни, Рай или блаженный Остров - суть не меняется.

И еще один плюс за Джека, за его умение понимать людей так, как не всякий взрослый поймет, за умение поставить себя за место другого и сострадать. За то, что в матери видит дальше маски обычной деревенской тетки, что способен разглядеть чужую боль и пожалеть девчонку, не упускающую случая его пнуть, за что, что оказавшийся посреди моря в окружении врагов, голодный и замерзший, считает, что ему повезло больше, чем его захватчикам - ведь он не один, ему есть о ком заботиться.

А мораль... что мораль. Она есть там, конечно, но ее, пожалуй, каждому придется выводить самому. И это замечательно

Прочитано в рамках Флешмоба-2013