15 января 2023 г. 00:38

4 Неожиданно для себя определила Салли Руни, как «автора-серийника»

Говоря кратко об итоговых впечатлениях от последнего романа Салли Руни «Прекрасная жизнь, где же ты» можно выделить две основных мысли: я не заметила роста Руни, как автора, однако сюжет оказался хорош, и, наверное, так и должно быть. Я воспринимала Салли Руни не как потокового писателя, серийника. Сравнивая же ее книги между собой получается, что она говорит через своих персонажей примерно об одном и том же
Достаточно современно, как с точки зрения проблем внешних, так и внутренних. «Прекрасная жизнь, где же ты» показался мне голосом поколения, в разрезе ожиданий от жизни и того, какой путь мы выбираем в конечном счете. Какие тяготы чувствует, когда большие юношеские мечты померкли, и мы стоит лицом перед реальностью, которая, вроде как и терпима, вот только в корне разнится от той, что планировалась когда-то давно
Не могу сказать, что этот роман вызвал у меня больше эмоций, чем предшествующие два. Примерно на одном уровне, за оговоркой из личных ожиданий, которые не оправдались. Сказывает конечно клеймо «новый Сэлинджер»: не читается он для меня с предсказуемой серийностью, к которой обращаешься, когда хочешь прочесть конкретный и в определенном смысле предсказуемый рецепт