14 января 2023 г. 23:20

2.5

Для начала хочу сказать, что движущая сила этой книги — Гарри Поттер. И я нисколько не шучу, дорогие мои. Ибо, кроме банальной истины о том, что любовь способна преодолеть любые преграды, а время лечит, мораль сей басни такова: чтобы в твоей жизни не произошло и где бы ты ни был — читай/смотри ГП.

А теперь поговорим о сюжете.
Книга делится на две части: школьные годы чудесные и суровая взрослая жизнь.
Элеанор и Грейсон знакомятся на одной из вечеринок кого-то из одноклассников. Сияющий красавчик с серебряной ложкой во рту и проблемами в семье и «серая мышка», с любовью к ГП, стрекозам и переживающая за больную мать.

Что сказать, противоположности притягиваются. И первую половину книги мы наблюдаем, как эти противоположности начинают с дружбы, что перерастает в большое и светлое. Интересная и располагающая к себе часть.

Чего не скажешь о второй, события в которой происходят спустя 16 лет после того, как пути Элеанор и Грея разошлись. Шаблон из бульварного романа за 50 рублей.
Он — весь такой суровый и непреступный вдовец, из-за страданий по умершей жене забивший хер на своих детей. А она — его спасательный круг в этом беспросветном море боли, которому удалось и подход к детям найти, и путь к чле... сердцу Грея.

По поводу сердца, конечно, большой вопрос, потому что со стороны Грейсона чувствами будто и вовсе не пахло. Элеанор будто просто была лучшим вариантом для его семьи. И цитата на обложке, которую я не стала, по обыкновению, помещать перед отзывом, заставляет ещё больше не верить в искренность чувств. По крайней мере со стороны Грея.

«Порой не стоит собирать осколки и склеивать из них любовь...»

Если говорить в общем, то книга подойдёт тем, кто в период читательского застоя или меж наполненными смыслом книгами хочет разгрузить голову чем-то романтичным, написанным очень простым языком. Меня такие книги выводят из нечитуна, так что моё им спасибо за существование.

Источник