kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 января 2023 г. 22:16

Давно я не наслаждалась таким стройным сюжетом, отличным авторским языком, любовной историей и просто историей в плане познания событий прошлых лет. Надо сказать, это самая щадящая своих героев книга, но я покорена красивой историей любви, а посему прощаю писателю эту маленькую слабость.
Из названия романа понятно, какие картины предстанут перед читателями на этих страницах. Но роман-катастрофа - это скучно. А вот если в этот роман добавить чувства, которые ничуть не слабее огня вулкана, общественную силу, которая уже вспыхнула, и её не погасить, а поэтому она кажется очень опасной, добавить ревность и жадность, пусть будет и бескорыстие и безответная любовь, - всё это станет читателю настолько занимательным, что он мало будет обращать внимания на извержение вулкана, но станет внимательно следить за судьбами героев книги.
Как и любое другое, то время было очень жестоким. Сейчас жестокость проявляется немного иначе, а тогда люди с наслаждением следили, как дикое животное убивает человека на арене. Именно в такую ситуацию попадает главный герой, хотя он не раб и не гладиатор. Как и любой достойной истории того времени, в романе будут ложные обвинения, заговоры, яды и любовные зелья. Я не знаю, насколько книга основана на каких-то научных фактах; скорее всего, она - сплошь фантазия писателя. Склоняюсь к мысли, что никто не выжил при извержении вулкана. Но как же автор прав, что главной темой книги он сделал не катастрофу, а человека! Страсти, низменное и возвышенное, зло и добро и начинающее свой путь христианство - вот что главное в этой книге! Сама катастрофа присутствует фоном основных событий в романе.
Писатель постарался над визуализацией своего романа. Картинка при чтении складывается реалистичная, и благодаря этому веришь каждой его написанной строчке. Обожаю знакомиться с историей по таким художественным романам!

- olgavit -Ольга, спасибо за хорошую книгу в Новогоднем флешмобе!
- И вам же вторая благодарочка за эту книгу в подборке Лучшие аудиокниги 2 полугодия 2022 года по версии участников группы "Мир аудиокниг"

Судя по оценке, не такая уж и хорошая)))

Ольга, немного подкачала озвучка книги. Она неплохая, но с моей стороны была какая-то отстранённость, полного вовлечения в книгу не последовало. Чуть позже обязательно перечитаю глазами роман.

Мне как-то так не показалось) я вообще приключения очень редко читаю. Может показаться удивительным, но они на меня скуку нагоняют))) а эта книга настолько легко легла, я ее после во всех мобах рекомендовала)

Тебе не нравится Юрий Заборовский?
Я сейчас как раз слушаю. Мне кажется, он всегда на высоте. Люблю.

Анюта, мне кажется, эту книгу можно было бы сделать ярче. А Заборовский - он сделал всё, что мог, в рамках свой школы чтения аудиокниг. Скажем так: очень неплохо.

Ну да, он настоящий классик :)
Но мне не скучно.