Lesenka1806

14 января 2023 г. 21:01

«Не торопись наслаждаться. Помучай себя предчувствием. Быть может, оно окажется самым приятным. В предчувствии не бывает разочарований, так что насладись им сполна.»

Дедушка 14-летнего Артема, знаменитый учёный с мировым именем, доктор геолого-минералогических наук - Виктор Корчагин, пропал в очередной экспедиции в Тайге год назад.

Приехав с матерью в дом деда, о котором они ранее знать не знали, Артём обнаруживает тайную комнату, а в ней дневник с заметками деда.

Оказывается, Виктор Корчагин нашел в архивах карту и некие приметы, по которым можно найти легендарное золото Демина и отправился на его поиски.

Тайна пропавшего дедушки, золото, старинные карты, таинственные приметы… Из всего этого получится отличная статья в журнал, где работает отец Артема!

Решено! Вся семья выдвигается в экспедицию, но нужны помощники. Всего набирается 10 человек. Но как выясняется в пути, у каждого из членов экспедиции свои скрытые мотивы…

Что же там спряталось в Саянах? Какое открытие ждёт путешественников? Удастся ли им найти загадочное Ботогольское месторождение, брошенное в самом расцвете и простоявшее нетронутым многие годы?
И почему в своем письме к дочери Виктор Корчагин строго-настрого запретил идти по его следам?

Это первая книга из полюбившегося мне, благодаря Городу Солнца, цикла книг «Архив "Изиды"».

Здесь все будет именно то, за что я так полюбила автора: тайны прошлого, подсказки и загадки, разбросанные дедом, погони и неожиданные открытия, предатели и опасность на каждом шагу, детективный сюжет, мистическая составляющая, немного философии и психологии, плюс очарование Таежной природы с ее неповторимыми животными и птицами сделали свое дело! Я отлично провела время за прочтением этой книги!

В общем, это отличный пример динамичного интригующего приключенческого романа по поиску сокровищ с неожиданными поворотами сюжета и непредсказуемой развязкой!

Рекомендую!