14 января 2023 г. 19:40

4 Мы строили, строили и наконец построили, ваша честь

Книга, прочитать которую, меня впервые за долгое время побудила отличная аннотация.

Вау-эффект состоит в том, что существовали люди, которые в сталинскую эпоху, могли от мелкого самозванства прийти к крупной организации, которая никак к военным ведомствам не относилась, но мимкрировала под военную. Строила много объектов, была по любым меркам немаленькой, в общем и целом, была частной, хотя и работала внутри плановой экономики. Вот уж действительно, прятаться надо на виду.

Сам по себе текст в основном состоит из ссылок на архивные документы и цитат материалов следствия, но, как ни странно, читается. В частности, понравилось описание историй известных самозванцев и подобные примеры, которые приведены для понимания типичности теневых делишек в плановой экономике. Приведены отдельные важные цифры.

... в 1938 году посевные площади личных крестьянских хозяйств составляли около 4,6% от площадей, находившихся в распоряжении колхозов. Несмотря на это, в 1937 году даже по официальным данным их продукция составляла четверть от всей колхозной продукции (..), включая 38,4% овощей и картофеля и 67,9% мяса и молока.

История постепенной легализации и существования в тени по форме и существу напомнила технический детектив (что-то из Фредерика Форсайта). Стенограммы допросов совершенно очевидно отредактированы следствием - живые подсудимые люди, даже советские и сто лет назад, так картонно не говорят. И все равно через них характеры Павленко и Константинова, как мне показалось, просвечивают. В целом, наполненный эвфемизмами язык протоколов - это конечно классика двоемыслия. Не знал, например, что подобно Воландеморту, Сталина называли "один из руководителей Партии и Правительства".

Мне, как человеку плохо знающему историю советcкого периода, после прочтения захотелось разобраться в следующих вещах. Зачем нужна была денежная реформа была в 1947 году - почему такой мощный прогрессивный налог, только ли идея выравнивания? Капитальное строительство организации часто вели своими силами - а до чего еще разделение труда не добралось?