14 января 2023 г. 18:29

Это повесть о хоббите Бильбо Бэггинсе, который, оставляя свою спокойную размеренную, полную мирских удовольствий жизнь, отправляется в опасное путешествие с магом Гэндальфом и двенадцатью гномами. Их путь лежит к Одинокой Горе, где находятся гномьи сокровища, охраняемые драконом Смаугом.

Бильбо живет в своей зоне комфорта. Ему нравится и он не привык что-то менять. Но глубоко в душе он жаждет приключений, и они приходят.

Действие повести происходит в мире Средиземья - воображаемом периоде прошлого Земли, заканчивающийся Третьей Эпохой Толкина, около 6000 лет назад. Повесть является предысторией за несколько десятилетий основной трилогии Властелина колец.

Это история взросления и познания себя во взрослом, порою сильно жестоком мире.

Честно признаться, буквально 1,5 года назад я совсем не жаловала жанр фэнтези.

Он казался мне глупым и несерьезным, пока не случилось знакомство с вселенной Гарри Поттера.

Бесповоротно влюбившись, я задала себе цель на 2022 год разорвать все (непонятно кем и чем, навязанные) шаблоны и больше читать этот жанр.

Когда открываешь что-то новое, как обойтись без основоположников и классики жанра? Поэтому год я завершала первой частью одной из знаменитых вселенных "Властелин колец".

Сперва я взялась за фильмы, но в силу памяти как оконная сетка, книжная история была как в первый раз.

Повесть написана прежде всего для детской аудитории в отличие от основной трилогии, которая уже рассчитана на более взрослый возраст, поэтому автор прибегает к смягчению описания страшных событий и опасностей за счёт юмористического тона. Это делает ее легко и быстро читаемой, но не менее захватывающей и интересной с обилием комических ситуаций.

Характерной особенностью произведения является частое использование песен.

Я не испытала дикий восторг от этой части, скорее из-за простоты написания. Но отдаю отчет в том, что это только погружение в мир Средиземья и дальше (судя по фильмам) будет только круче и интереснее. Поэтому однозначно рекомендую и сама продолжу читать о главнейшем из миров фэнтезийного мира.