14 января 2023 г. 17:19

5 Скандальная, яркая и, несмотря ни на что, романтичная история

Лаура росла простой американской девчонкой. Но чувствовала, что отличается от остальных. Ей будто скучно было жить обычно. И только когда она поехала в Румынию и встретила настоящего вампира, поняла, что не жила, а существовала. Парадокс, но только умерев, Лаура вкусила жизнь... Пусть и не сразу.

Эдгар — двухсотлетний вампир. Он обладает аристократичной внешностью, безупречными манерами и темной харизмой. Мы узнаем всю его судьбу: от греховного зачатия до обращения в вампира и скитаний в поисках смысла своего существования.

Эдгар встречает Лауру еще девочкой. С самого рождения ее судьба предрешена. Она принадлежит Эдгару, хочет того или нет. Проклятие? Злой рок? Или романтичное предназначение? И Эдгару, и Лауре, нужно не просто принять обстоятельства, но и измениться самим, чтобы обрасти счастье.

Первое, что отмечу, это красивый слог. Я понимаю, что в угоду хорошему сюжету слог может быть не так важен. Но мне отдельным наслаждением было смаковать, будто дорогое вино, эту книгу. Витиеватый, местами под старину, богатый слог. Также отмечу персонажей. Они противоречивые, объемные. Эдгар сначала кажется жестоким абьюзером, но, узнав его лучше, поняв его воспитание, сложную судьбу, проклятие рода, я испытала к нему искреннюю симпатию. Лаура понравилась мне сразу. Я боялась, что автор сделает ее безликой марионеткой. Лаура же не раз показывала характер и в итоге стала равной своему избраннику. Главный злодей истории также не обделен харизмой.  А главное, в истории интересные родственные связи. То, как все герои переплетены друг с другом, вызвало огромное восхищение.

Что касается скандальных тем... Опять же, оправдано временем.

Тема вампиров подана очень интересно. Нравится, что автор рассказал свою версию вампиризма (например, здесь они питаются только в полнолуние, а во время сна вновь умирают). Роман напомнил мне классических вампиров Энн Райс, поданных в своей, неповторимо-авторской манере. Мне понравилась темная романтика этой истории. И я, разумеется, рекомендую прочитать Полнолуние.

o-r.jpg

Приходите ко мне в гости в тг-канал

Благодарю за отзыв на мою книгу!

спасибо за интересную историю!)