DracaenaDraco

по прокрастинации

14 января 2023 г. 17:13

“Имени такого-то” - история эвакуации психиатрической больницы в годы Великой Отечественной войны. Сборы пациентов и медикаментов; личная жизнь, взаимоотношения врачей больницы; трудный сплав по Волге в баржах, где не хватало еды, одеял, мыла, где само замкнутое пространство усугубляло состояние и пациентов, и медицинских работников, и моряков. Попытки обосноваться в какой-либо из больниц по пути раз за разом терпят провал: везде нет мест, нет лекарств даже на своих.

Это роман о стойкости человеческого духа, о взаимовыручке, о тяжелейших условиях, в которых были вынуждены существовать люди, пытаясь при минимальных возможностях найти наилучшее решение возникающих на пути проблем. Жестокий и прекрасный текст, герои настолько живые, и сложные, и противоречивые, способные в один момент и на предательство, и на подвиг, проникаешься каждым.

Текст - реалистичный сверх меры, но при этом границы “нормального” в нем сильно размыты. В нем баржа одновременно и грузовое судно, и рыба, которая требует участия и ухода как живое существо; самолеты уподобляются стрекозам, матрос с волчьей лапой - вполне реально, человеческие близнецы, превращающиеся в котят (или котята, превращающиеся в человеческих близнецов?) тоже никого не смущают. То ли магический реализм, то ли метафоричность, возведенная в абсолют - решать вам.

Структура самого текста, будто проникающего под кожу, создает нереальное ощущение присутствия и соучастия. Конечно, могло повлиять и то, что я валялась с температурой, когда слушала аудиокнигу, но пробрало до мурашек. Линор Горалик определенно самобытный автор, обыденный мир способная претворить во что-то новое и уникальное, что позволяет увидеть даже привычное и известное другими глазами. Обязательно надо будет обратиться к другим ее романам.

KillWish