14 января 2023 г. 16:23

5 Янтарь девушке нужнее

ом, игра, которая слишком много значит для каждого из главных героев — и для Леры, и для Рока. Потому что на кону — нечто жизненно важное. Но вот проблема - для неё важно это сохранить, а для него — другое, отнять. Всю книгу я напряженно следила, как эстафетная палочка переходила от одного персонажа к другому. То вдруг он, образно говоря, на коне, то она его обводит вокруг пальца. Ну, очень интересное противостояние двух сильных личностей! Что выйдет из этого противостояния, пока неизвестно, узнаем во второй книге, но совершенно ясно, что между этими двумя летают искры, которые вполне могут разгореться в пламя любви.

Ситуация в книге тем интересней, что Лера является попаданкой в чужой мир, то есть свою игру она ведет на совершенно незнакомом поле. Ей бы понять целостную картину этого незнакомого мира, узнать его законы и правила, чтобы не пропасть в беду, но автор сразу её безжалостно забрасывает в пучину всяких событий. И вот, не зная, что такое Янтарь, почему за ним охотится лорд-демон, не понимая, как нужно себя вести в высшем столичном обществе, попаданка отчаянно пытается с одной стороны добыть нужную информацию, а с другой как-то приспособиться к сложившимся обстоятельствам. Я оценила этот писательский ход — Лера ничего не знает и читатель тоже, и именно вместе с ней постепенно добывает ответы на возникшие вопросы. В какой -то мере он словно влезает в шкуру попаданки, чувствует её тревогу, отчаяние, её желание не попасть в ловушку. Мне кажется, это здорово, когда происходит такое единение героини с читателем.

Землянка вызывает уважение и симпатию своей рассудочностью, практичностью, трезвым взглядом на жизнь, и в то же время способностью совершать безрассудные поступки. В определенные моменты просто ждешь с нетерпением, а что ещё она задумает и проделает?

Новый фэнтезийный мир тоже произвел очень приятное впечатление. Нет, не общественным укладом, конечно. Что тут приятного, когда для людей законы есть и их необходимо соблюдать, а итхарам ( демонам) эти законы не писаны, когда люди должны посапывать в тряпочку, и их ещё при этом унижают. «Хотят — берут чужих женщин, хотят — бросают в тюрьму невинных людей». Новый мир понравился мне своей красотой, автор уделила внимание и архитектуре, и пейзажам, а также порадовала необычной магией.