Balagur72

14 января 2023 г. 14:07

3.5 Разнообразие манит, но ранит…

Название рецензии цитата из книги «Любить с открытыми глазами» аргентинских психологов Хорхе Букая и Сильвии Салинас. Книги я не читал, фразу нашёл в интернете.
Решил я открыть год перечитыванием советского сборника фантастических рассказов «Дорога воспоминаний». Первый раз я его прочитал ещё в конце 80-х годов «при старом режиме». Разнообразие стран в этом сборнике просто зашкаливает: Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Италия (аж 5 рассказов), Нидерланды, Норвегия, Франция (аж 4 рассказа), а также страны бывшего соцлагеря: Болгария, Польша (3 рассказа), Румыния, Чехословакия. Беда в том, что добрая половина рассказов этой «Дороги воспоминаний» (прошу прощения за тавтологию) не оставляет в голове никаких воспоминаний даже сразу после прочтения. С конца 80-х годов мне запомнилось два сюжета, ещё полдесятка рассказов – вполне себе сносные, а один рассказ обычный советский школьник 80-х годов (да и взрослый – тоже) в принципе понять не мог. Из писателей мне незнакомы никто, кроме Джанни Родари и Анри Труайя (не знал, что Труайя фантастику писал). Сегодня не будет моих обычных «хоть пары строчек про каждый рассказ», про некоторые рассказы написать-то нечего. Бельгийский, два британских, испанский, четыре итальянских, голландский, норвежский, один польский и чехословацкий - совершенно мне не понравились, некоторые из них я не понял. Оценки этих рассказов колеблются от 2 до 3 звёзд. Остальные рассказы вполне читабельны, я подчёркиваю, на мой взгляд. Об этих рассказах более подробно:
Болгарин Емил Христов «Забастовка»: рассказ, об изобретении машины, способной выдавать идеальные сценарии телевизионных программ и рекламных роликов. Но однажды рекламу заказала Церковь… Оценка рассказу: ~ 3,5 звезды
Датчанин Нильс Нильсен «Ночная погоня»: рассказ об изобретении почти идеального боевого робота. Робот взбунтовался против создателя, изобретатель довольно просто (непродуманно автором) вывел своего голема из строя. Оценка рассказу: 3,8 – 4 звезды.
Итальянец Эрманно Либенци «Автозавры»: рассказ-притча о том, к чему может привести человечество засилье автомобилей. Однажды люди проснулись утром, а у них вместо ног колёса выросли… Оценка рассказу – 4 звезды.
Поляк Стефан Вайнфельд «Поединок»: рассказ о том, как люди на дуэли заставили драться вместо себя роботов. Когда один из роботов победил другого, у победителя что-то замкнуло, и он стал охотится на людей. А дело происходило на небольшом островке в море… Оценка рассказу – 4 звезды.
Поляк Яцек Савашкевич «Мы позволили им улететь…»: XXIV век, у Земли среди космического мусора обнаружен неопознанный космический аппарат, который следит за нашей планетой… Оценка рассказу – 4 звезды.
Румын Владимир Колин «Лнага»: рассказ, который я не понял в конце 80-х годов. Рассказ, о приключении двух друзей в африканских джунглях, когда они нашли и съели эту лнагу. Лнага – это галлюциногенный гриб, со всеми вытекающими отсюда последствиями… Оценка рассказу – 4 звезды.
Французы порадовали, все их рассказы оказались читабельными.
Француз Жан-Пьер Андревон «Лицо»: Будущее. 3-я венерианская экспедиция находит на Ве-нере статую с человеческим лицом, Кто её сделал и как она туда попала – об этом рассказ. Оценка рассказу – 3,5 звезды.
Француз Франсис Карсак «Горы Судьбы»: Эта повесть та, что мне запомнилась в 80-е годы. Планета Офир II, на планете вымирающая цивилизация пухов, цивилизация начала вымирать давно, ещё до прилёта землян. В конце концов земляне находят и устраняют причину вымирания цивилизации пухов. Оценка повести – 4,5 звезды.
Француз Морис Ренар «Туманный день»: Этот рассказ мне запомнился в 80-е годы. Два учёных по древним животным и растениям пошли в наше время на грибные плантации где-то в Шампани. По дороге они попали в густой туман, а когда туман рассеялся они оказались на побережье какого-то моря, а вокруг росли вымершие растения и бегали-летали вымершие животные. Учёные определили эпоху, в которую попали, как миоцен, т.е. за 5 миллионов лет до нашего времени… Оценка рассказу – 4,5 звезды.
Француз Анри Труайя «Подопытные кролики»: люди, разными путями попадают на работу в клинику профессора Отто Дюпона «испытателями характеров»:

Клиника профессора Отто Дюпона известна во всем мире. Он применяет в ней собственный метод лечения, предназначенный для изменения и моделирования характеров. Например, робкий человек говорит: «Хочу стать властным». Укол. Десять дней покоя. И вот наш приятель возвращается домой с диктаторскими замашками площадного оратора. Психическая ортопедия — дело молодое, щекотливое. Малейшая ошибка может повлечь за собой неизмеримые катастрофы. Поэтому, прежде чем делать уколы клиентам, профессор Дюпон проверяет эффективность своих лекарств на сотрудниках, которых мы называем «испытателями характеров».

Оценка рассказу – 4 звезды
Оценка всему сборнику – 3,5 звезды.
P.S.: хотел бы заметить – эта электронная книга совсем не вычитана: я отметил в своём ридере более 120 опечаток.