14 января 2023 г. 12:28

3 Интеллектуальное ископаемое

Читать эту книгу я начала за день до очень важного и сложного экзамена,вечером планировала повторять самые сложные для меня разделы. Я понимала, что вряд ли успею прочитать что-то такое, что поможет мне его сдать, но все же надеялась. Очень скоро я выяснила, что в этой книге в целом мало полезного. Автор книги является чемпионом США по запоминанию, так называемым "интеллектуальным спортсменом", который пришёл в этот спорт ради интереса и чтобы написать статью. Он год готовился к соревнованию, пообщался с многими людьми, которые как-либо связаны с памятью, прочитал много книг о памяти, изучил историю запоминания (читателям все это, конечно же, рассказывается), но каких-то супер-лайфхаков дано не было.
Главной мнемотехникой является так называемый "дворец памяти", где в знакомом помещении ты расставляешь образы того, что тебе надо запомнить. Потом можно к ним легко вернуться. Но даже в самой книге были показаны моменты, которые доказывают, что эта техника не идеальна.
Также автор использовал технику для запоминания чисел с образами людей, но это очень сложно и даже я бы сказала непонятно. Да и в целом в самой книге был написан вывод, который я благополучно сделала:

Всё больше погружаясь в подготовку к чемпионату, я начал задумываться, не является ли способ запоминания, практикуемый интеллектуальными спортсменами, чем-то вроде павлиньего хвоста: впечатляющим не благодаря своей практической значимости, а в силу ее абсолютного отсутствия. Стоит ли считать древние техники всего лишь, как выразился однажды историк Пауло Росси, «интеллектуальными ископаемыми», которые восхищают нас как свидетельство интеллектуальных достижений ушедших эпох, но которые в современном мире не более уместны, чем гусиные перья и свитки папируса

Эти техники хороши для тех, кто конкретно нацелен на чемпионаты, но чем они полезны для простых людей? Я так и не нашла на это ответ.