14 января 2023 г. 06:30

5 Одно решение способно изменить всю жизнь...

Когда я увидела эту книгу, то сразу же решила, что я обязательно буду читать эту историю, потому что мне очень понравилось как пишет дуэт авторов.
Войны банд меня насторожили, но космическая фантастика подкупила. И я не пожалела о своем решении!

Очень интересный мир, атмосфера которого меня заворожила. Вначале пришлось разбираться кто такие шейдеры, манны, феммы, нор-ры, литиани, шейды, но авторы достаточно интересно и легко рассказывают в истории о неизвестном для читателей, но столь понятном для мира героев. Этот мир имеет свою лицевую сторону, и свою изнанку. В истории поднимаются достаточно непростые вопросы социального неравенства, неприятия особенностей другой расы и свое навязывание нормальности поведения. Но как же притягателен для меня оказался этот мир! Мне было безумно интересно узнавать о мире, новых расах и тайнах.

Главная героиня - Солана Диаз жила обычной жизнью насколько это возможно в одном из неблагополучных районов города. Вот только одно решение перечеркнуло то, что стало привычным. Солана мне понравилась с начала истории и ее дальнейшие поступки и мысли только увеличивали мою симпатию к ней. Тяжело жить отрицая и не принимая часть себя, но в тоже время мне вполне понятны мотивы героини. Нелегко признавать свою неправоту, но оценивать поступки изменять мнение - достойно уважения. Как же я переживала за неё. Я плакала разделяя боль героини и злилась разделяя ее гнев. А так же желала получить ответы на вопросы, которые скрывает Абисс-сити.

Хавьер Кессель достаточно загадочная личность, но не стоит судить по навешанным ярлыкам. Поступки говорят намного красочней. Решительный, принимающий и понимающий себя, не боящийся брать на себя ответственность, точно знающий что и зачем он делает.

Первая часть этой истории  душераздирающая, местами грустная, местами жесткая, но в тоже время завораживающая и приятно прянная.

В конце книги меня раздирали противоречивые эмоции. С одной стороны было интересно узнать чем закончится книга, но с другой стороны было страшно за героев. Однако конец книги оказался очень мощным. Хавьер Кессель и Солана Диаз покорили мое читательское сердце. Мне не терпится узнать что же случится дальше, поэтому с нетерпением открываю вторую часть этой истории.