OlyaReading

14 января 2023 г. 01:33

3.5 Странненькие

Второй роман современной российской писательницы, финалистки премий «Национальный бестселлер» и «Лицей» (за роман «Павел Чжан и прочие речные твари») Веры Богдановой - о травмированном поколении нынешних тридцатилетних.

Рассказ ведут трое главных героев, связанных между собой не только родственными узами сестра-брат-сестра, но и более серьезными чувствами. Женька, Дашка и Илья родились в 80-е, их детство пришлось на 90-е, а юность – на 2000-е. Для более широкого событийного ряда автор перемещает героев из Москвы и Люберец во Владивосток и Волгоград - в эпицентры событий того времени.

Картинка скачет от персонажа к персонажу, при этом лексика остается неизменной, отчего на слух сходу сложно понять кто рассказывает очередную историю. Исполнительница аудиокниги Дарья Мороз тоже не особенно способствовала различению героев. Первая треть книги, в которой речь шла о детстве героев, мне скорее понравилась – приятное чувство узнавания, возврата в детство. Но по мере взросления героев нарастали раздражение и отторжение.

Я в 90-х была чуть старше героев и очень хорошо помню, что происходило тогда — это было сложное время, но настолько беспросветным и безысходным оно не было точно, далеко не все торговали колготками на рынке, бухали и вели беспорядочную половую жизнь. По мне, так для молодых и полных сил людей 90-е были временем возможностей, шоком они стали для людей в возрасте, всю жизнь просидевших на госпайке и не сумевших встроиться в изменившиеся условия. Сомневаюсь, что сама Вера Богданова помнит начало 90-х, ей в то время лет пять было, а значит мы имеем дело с воспоминаниями каких-то других людей или с авторской фантазией.

История Женьки-Дашки-Ильи - печальная, временами остроумная, временами шокирующая, о детских травмах, о психологическом насилии в семье, но уж никак она не вытекает и не втекает из событий 90-х-2000-х, оставаясь лишь частной семейной историей. Одно и другое не слишком стыкуются, причинно-следственные связи очень условны. И уж если автор решила вспомнить все взрывы и войны того времени, нужно было хотя бы вскользь, хотя бы намёками рассказать о причинах происходившего в стране. Иначе вообще не понятно «кто виноват и что делать», и о чем вообще вся эта книга.

Никак не складывается у меня с современными авторами, пишущими про 90-е и 2000-е. Во-первых, мои воспоминания в большинстве случаев сильно расходятся с тем, что помнят они. Во-вторых, эта сказка о потерянном времени - о «лихих 90-х» надоела до жути, все равно, что толочь воду в ступе. И уж точно в 2022-м молодым авторам надо писать о том, в какой стране мы оказались сегодня и что нам с этим делать, а не пережёвывать устаревшие догмы.

Благодарю за совет  Delena

Книга прослушана в АФМ в мини! То ли Кролик, то ли Кот!, группа Мир аудиокниг