NataliFem

19 декабря 2013 г. 01:48

В последнее время замечаю, что советская литература - потрясающая вещь. Не та, конечно, которая пропитана идеями коммунизма и на каждой странице провозглашает лозунги. Я говорю о тех душевных, трогательных произведениях, в которых говорится о самом важном. Очень жаль, что сейчас такого не найдешь среди российских писателей. Ну или я плохо ищу.

Это повести о ненужных детях, невнимательных родителях, трудностях взросления и одиночестве среди людей. Пробирают эти истории до самого сердца.

"Общая лыжня", несомненно, мне понравилась больше. Уж очень много тут всего проблемного. Для начала о взрослых. Уж очень они там колоритные. Типичные такие взрослые из СССР. Все как один энтузиасты, которые не видят дальше своего носа. Вот взять Наталью. Вроде бы молодец, альтруистка, всю себя отдает работе, вкладывает все силы в подрастающее поколение. Таких учителей очень любят школьники. И очень не любят мужья и родные дети. Потому что семья у них - школа. Но мало ей было своих учеников, решила она еще одного пригреть обиженного. И, вроде, цель хороша, да вот методы были не сильно оправданные. Но об этом чуть позже. К ее бесконечной любви ко всему миру прибавляется еще одна любовь: Егор. И вот она, несчастная, сама от своей любви страдает и другим покоя не дает. И много можно комментировать поступки Антона, Егора, Маши, но на это уйдут километры рецензий, так что не будем.

Теперь о детях. Ничего не изменилось, скажу я вам. Я как-то уже писала о бестолковых, злых и агрессивных детях и продолжаю это утверждать. Конечно, в этой истории это не так ярко выражено. В этой повести всю эту агрессивную массу представляет один ребенок. Но разве он виноват? Если бы родители чуть меньше занимались собой, если бы желание воспитывать пришло к ним сразу, наверное, все сложилось бы иначе. Но вышло то, что вышло. Милый добрый мальчик превратился в недоверчивого волчонка. И тут добрая тетя Наташа крайне благородно решает его добить переводом в новую школу. Сдается мне, это было суровое испытание.

Я не осуждаю ни одного из героев. Действия каждого, даже Егора, для меня понятны и каждому я нашла оправдание. Но, черт возьми, все это слишком неправильно и тяжело. Чем закончилась эта история мы так и не узнаем. за что автору большое спасибо.

Повесть "Киевский Глеб" так сильно меня не зацепила. История, несомненно, достойная. Каждый знает, как сильно первая любовь может поменять человека. Порой она просто переворачивает жизнь. Когда после одной встречи все встает на свои места и жизнь становится такой простой, понятной и до жути бессмысленной в отсутствии нужного человека. Повесть, конечно, не только о любви, в ней есть еще пара тем, о которых хотелось бы поговорить, но это уже суровые спойлеры.

Скажу вам так: если вы когда-нибудь на полке среди старых книг найдете маленькую, непримечательную книжечку, написанную для подростков Советского Союза, обязательно прочитайте ее. В ней самое ценное.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"