14 января 2023 г. 00:10

5 «Жизнь, полностью лишенная удовольствий - постоянное наказание»

Невероятная история, которую я с радостью перечитываю.

Первое знакомство с книгой состоялось у меня в 2016 году. Тогда я читала её в электронном варианте и была в восторге. Прошло 6 лет и я снова встретилась с Селестиной.

Главная героиня идеальный пример воспитанного подростка. Хорошо учится, ведёт себя ответственно и даже встречается с парнем из высокопоставленной семьи. Все её называют - идеальной и даже сестра завидует ей. Но один поступок переворачивает ее жизнь с ног на голову. Ошибка ли это вовсе, если ты совершаешь действие сердцем? Готова ли героиня стоять на своём до конца?

Характер Селистины кажется всем несгибаемым, сильным и упорным. Все возлагают на нее надежды и нескончаемую ответственность. Но имея силу духа, мы так же видим, что Селестина обычная человек, который хочет «быть как все», любить и быть любимой.

Это делает героиню по настоящему живой. Ты проникаешься ее историей, представляешь себя «в ее шкуре», а сюжет держит в напряжении при каждом решении Селестины и других персонажей.

Каждый герой книги, даже второстепенный имеет свой характер. Соответственно к каждому у Селестины разное отношение и мы просматриваем её характер с разных сторон.

Что касается любовной лини - она не сильна в данной части, может быть даже хотелось чуть большего накала, но насколько помню - это впереди.
Очень грамотно прописана политическая особенность мира, хоть и с небольшими недостатками. Но в этом и кроется замысел, потому, что данный мир не совершенен, как думает основная часть населения и имеет много недосказанностей.

«Стекла» в данном сюжете - предостаточно и я уверена, что Вы насладитесь насыщенностью сюжета.

Прошло много времени с первого прочтения книги и я боялась, что спустя время она мне не зайдёт. Но работа автора и вправду очень сильна и красива.

«Теперь я знаю: отважен тот, кто все время боится на каждом шагу. Отвага - не окончательная победа над страхом, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать. Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха»