Riha

13 января 2023 г. 23:53

Как же сильно изменилась наша жизнь за каких-то сто лет. И сколько много событий произошло за этот промежуток времени.

«Любавины» - роман, который охватывает жизнь двух поколений одной семьи. В первой части мы знакомимся с Емельяном и его сыновьями.
Действие происходит в глухой сибирской деревне в начале 20-х годов ХХ века.
Мы видим как меняется жизнь с началом становления советской власти. Приезд Кузьмы, строительство школы. Как объяснить простым людям для чего нужно учиться читать?
А ведь и в самой деревне хватает своих проблем и событий.

Очень динамичное повествование, яркие персонажи. Только и успеваешь следить за происходящим. Ни отец, ни его 4 сына не вызвали во мне ни каплю симпатии, а финал первой части настолько шокировал, что я какое-то время опасалась начинать вторую часть.

Здесь речь больше идёт об Иване, сыне Егора Любавина, ну и, конечно, мы встречаемся с другими, уже нам знакомыми героями.
Наступили 50-е. Жизнь по-тихонько меняется и очень интересно наблюдать за этим в рамках одной деревушки. Видеть быт, обычаи, местный говор.

Это тяжёлая, местами неприятная книга, но очень интересная. Чем меньше страниц оставалось до финала, тем печальнее было прощаться с героями. Хотелось читать ещё и ещё.