Aleni11

13 января 2023 г. 23:47

Не самое обычное фэнтези… здесь и попаданка какая-то дурная, и остальные персонажи мало попадают в стандарты, и повествование развивается не самым привычным образом.
Честно говоря, мне не особо пришлась по душе главная героиня: ее детская непосредственность, конечно, придавала происходящему своеобразное очарование, но местами простота слишком близко подходила к грани, за которой начинается идиотизм. Компанейская дурочка, возможно, и не самый скучный фэнтези-персонаж, но все хорошо в разумных пределах.
Остальные действующие лица получились не в пример более удачными. И даже на всю голову отмороженный король, выглядел на общем фоне вполне органично, хотя бы потому, что в сюжете присутствовали намеки, что не все так просто с его хронической флегматичностью.
Что касается сюжета, то в этой части цикла он только начинает принимать относительно внятные очертания. Ключевых событий мало, больше предыстории мира и его жителей, ну и некоторое количество приключений и забавных сценок для разнообразия. Читалось сие действо легко и интересно, но выпавшие из текста происшествия, о которых было только вскользь упомянуто, как о свершившемся факте, немного снизили впечатление. Лучше бы тема траханья поменьше педалировалась, а вместо этого поподробнее про фрейлинские интриги, например.
Но в целом книга, скорее, понравилась. Она вполне увлекательная, ненапряжная, динамика отличная, персонажи (большая их часть) любопытные, да и задел на будущие приключения просматривается достаточно перспективный. Так что знакомство с циклом, пожалуй, продолжу.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 мои благодарности T_Solovey , весьма симпатичная вещичка))
Также книга участвует в играх:
ФФантGame. Тур 13: Это совсем другая Тардис
Собери их всех!

Я даж не помню, что ее советовала ) Но хорошо, что не плевалась ) Последние книги, на мой взгляд, жуть какие утомительные.

И совсем даже не плевалась)) Наоборот, сейчас такое чтение без заморочек - то, что надо.
Ну а то, что последние книги утомительные - достаточно частое явление при таком растянутом чисто развлекательном цикле, это ж не эпик. Но пока вроде ничего так, почитаю дальше. Посмотрим, насколько меня хватит))
Спасибо еще раз!)