Sharmelka

13 января 2023 г. 22:14

2.5

Странный какой-то пошёл тренд. Героини попадают в книги. Нет, я все понимаю, если фанфик, то автор не тратит силы на создание мира, он берет нечто жизнеспособное, яркое, популярное и начинает размышлять на тему: а что, если один из героев обладал бы совсем другим характером, другими знаниями, как тогда развернулся бы известный всем сюжет.
Но теперь другое. Героиня попадает в книгу, которую никто, кроме автора не читал, в выдуманную книгу. К тому же плохую книгу, и автор об этом честно говорит. Да ещё и героиня половину событий не знает. Ах да, героиня злодейка и должна погибнуть. И вся последующая история это выкарабкивание из смертельной ловушки.
И такой подход полностью оправдывает себя в этой книге. Нет мира? Нет логики? Так это другой автор такую глупость написал, вот посмотрите, как наша попаданка в таких условиях мучается. Не понятны базовые законы нового мира, так это все подробно расписано в той, другой, первой книге, и героиня все знает, а вот вы не знаете, да и не надо вам знать.
Потому что читательницам, по мнению автора, всего этого - и мира, и приключений, и размышлений не надо. А надо чтоб про чувства, про страдания героини, ну и про платишки. И чтоб в финале любовная любовь.
Я даже не знаю как оценивать. Героиня не симпатична мне, но и не вызывает отторжения, она просто среднестатистическая, такая как все. Ни рыба ни мясо. Герои картонные властные драконы, рычат и наезжают на героиню почём зря. Родственники плохие люди, причём причину их злобности по отношению к героине мне не понять. Традиционно уже чёрное и белое, добро и зло, положительные и отрицательные герои меняются местами.
Оно конечно по идее ходульность персонажей была в оригинале, но с попаданием героини в книгу история никакими новыми красками не заиграла и жизнью не наполнилась. Скучно и непонятно.
Пожалуй пора мне завязывать и с книгами с таким сюжетом, и с этим автором.