13 января 2023 г. 21:59

1.5 Фантасмагория безвкусицы и пошлости.

Давно я так не плевался от фантастики. Где были раньше прорывные Шекли, Гаррисон, Саймак, Азимов сейчас на смену им пришли всякие Мьевили... Главгер у него влюблен в антропоморфную самку жука (фух и я еще терпеливо читал этот бред).  Сцены секса и любви с жучницей. Передовые западные писатели прям создают новую "повесточку" у нас на глазах - инсектофилию. Лет через 20-30 наверно будет модным толератно относиться к тому как кто-то из твоих знакомых любит жука или собаку, ведь писатели фантасты, начиная с Жюль Верна всегда были в какой-то степени пророки, возможно и Мьевиль предсказывает наше будущее.

Одна из линий сюжета, то что девушка главгера скульптор, которая создает скульптуры из собственных выделений. Признак неумелости и бесталанности автора, лично для меня является излишняя физиологичность. Совсем неумехи, когда создать хочется, а неумеешь, но чуть-чуть разбираешься в психологии человека и то что человеку интересно, просто нафаршировывают свои сюжеты порнухой и насилием (Sic!) "Хлеба и зрелищ! - на современный лад.

Глубоких чувств ни у одного из героев книги я не увидел, никаких интересных мыслей, откровений не нашел, даже развлекательный контент книги попахивает дурно. Никому не советую читать такие "бестселлеры".

Нам подсунули ДРЯНЬ, друзья, так давайте-же дружно от нее отвернемся!

У меня вот совершенно противоположная реакция - прочитала и в восторге. Сейчас читаю ещё одну книгу Мьевиля, а потом в планах добить все книги из серии про Нью-Кробюзон. Люди, давайте не будем отворачиваться от новых, совершенно непредсказуемых и неожиданных миров!