13 января 2023 г. 20:56

2.5 Плоский текст, но с забавными иллюстрациями

"39-этажный дом на дереве" - входит в серию "Дом на дереве".Если быть точной, это 3 книга серии.И я, как всегда, начала читать с середины.
Итак, "39-этажный дом на дереве" - это нечто среднее между детской книгой и комиксом.
Главные герои книги - это Энди и Терри.
Они же создатели книги; Энди - пишет текст, а Терри рисует иллюстрации.
Герои живут в самом необычном доме на дереве (в этой части 39-этажном).
Дом ребят - это нечто невообразимое и наверно мечта любого мальчишки.
Чего в нем только нет!
Американские горки, бассейн с акулами, батут,поле для боулинга, шоколадный водопад и много чего ещё.
Это очень лёгкая книга, в ней есть свой антигерой, приключения, забавные моменты и даже воспитательный посыл... Но я, пожалуй, уже слишком взрослая для таких книг, она оказалась для меня одноразовой.
✓Книга ни о чем. Сюжет приключенческий, но очень поверхностный. Создатели не заморачивались, просто соединили вместе несколько безумных идей. Например, история про сырную страну вообще была нелогична и не в тему, но с ней же "интересней". А еще почти треть книги о том, что герои собирались писать новую книгу и размышляли над сюжетом.
✓Фишка книги - это забавные иллюстрации.Если их убрать, то текст выглядит так, будто его написал ребенок.
✓В книге много юмора, но он реально плоский. Взять, например, шуточки про кроликов.
Мне кажется, эта книга понравится детям, но не очень понравится их родителям.Она - простая до безумия, не обременена ни моралью, ни описаниями, ни глубоким смыслом. К тому же в книге много забавных картинок.
Детям такое по душе.
Для меня же текст важнее, чем иллюстрации, хотя красивое оформление и меня подкупает.