Roman-br

18 декабря 2013 г. 21:34

Все знают об успешных завоевательных компаниях Наполеона в Европе против Австрии-России-Англии в 1805 г. (во ходе которой произошла знаменитая разгромная для Александра 1-го битва под Аустерлицем), против России-Пруссии-Англии в 1806-1807 гг. , и против Австрии и Англии в 1809 г. Еще лучше мы знаем о начале конца Наполеона при отступлении из Москвы в 1812 г., Битве Народов при Лейпциге 1813 г. и отречении Наполеона годом позже, а затем, поразившим как гром среди ясного неба, возвращении Наполеона с ссылки на острове Эльба в Париж и его повторном правлении в течении 100 дней, битвы при Ватерлоо и окончательной ссылке на о. св. Елены.

Естественный вопрос "по нашу сторону редутов" - как одному человеку удалось мобилизовать натерпевшуюся после революции Францию на серию блестящих победоносных походов и, даже после военной неудачи под Лейпцигом и отречения, вернутся в Париж? Для того чтобы понять этот феномен нужно узнать как жили французы при Наполеоне и до него!

Невиданный подъем патриотизма, любви к Наполеону во Франции и готовности людей к согласованным действиям, под "чутким руководством" будь то Первого Консула (1799-1804) или же Императора (с 1804), объясняется главным образом тем, что Наполеон в первое десятилетие своего правления предоставлял обширные права обывателям, которые включали и то, что мы теперь называем "социальный лифт". Дворянские привилегии были отменены и сын булочника мог стать маршалом (и тому есть примеры)! Наиважнейший элемент его экономического успеха - революционный принцип "земля - крестьянам" сохранился при Наполеоне, который не дал возвращавшимся после революции "эмигрантам" вернуть свои владения.

Вместе с тем, даже потенциально оппозиционные вольнодумцы преследуются. Салонная львица мадам Рекамье и писательница де Сталь изгоняются из Парижа, вводится перлюстрация переписки, цензура и жесткий контроль газет, которые теперь публикуют хвалебные статьи Наполеону и завышают численность французской армии. Даже после военного поражения и первого отречения, Наполеона поддерживают не только войска, но и простой люд! В период ста дней они хотят от него мира, равенства и гарантии их прав, которые будут ликвидированы при Бурбонах. Но, к этому времени Наполеон может предложить им лишь новую "номенклатуру" из его родственников и маршалов, а поражение под Ватерлоо ставит точку в его эпохе.

Книга Иванова - увлекательна, содержит много интересных фактов, прослеживает судьбу многих великих французов: Стендаля (работавшего на высших интендантских постах при Наполеоне) , Бальзака, де Сталь, математика Фурье (создавшего преобразование Фурье), Монжа Гаспара (основателя начертательной геометрии). Книга состоит почти наполовину из цитат свидетелей наполеоновской эпохи, но цитаты эти - "к месту" и передают атмосферу лучше, чем их пересказ. Видимо, такую компиляцию проще писать, но и...интереснее читать.

PS. Очень полезны обширные примечания к книге. К примеру, в примечаниях можно узнать о революционном календаре, в котором все месяцы имели 30 дней (+ 5-6 "дополнительных" дней в году) и соотносились с знаками зодиака, а потому начинались 20, 21 или 22 числа "нормального" календаря.