orlangurus

13 января 2023 г. 20:39

5 "– Знаете, – не удержался Ричард, – вы были бы восхитительным персонажем Дюма."

По правде говоря, ни один из ее детей не внушал ей столько скрытого беспокойства, как упрямая, гордая, замкнутая дочь, которая внешне вроде бы не создавала никаких проблем.

Ксения, дочь баронессы Амалии Корф, не унаследовала от матери яркой внешности, зато к ней перешло обострённое чувство справедливости и способность ввязываться в сложные ситуации. Надо сказать, что в этой книге они живут в Лондоне (Париж слишкои наполнен неприятными воспоминаниями), и Ксения работает машинисткой у писателя, в прошлом бывшего очень популярноым автором детективов, чей стиль утратил новизну и перестал нравиться читателям и издателям. Вот идёт она по Стрэнду на работу, а прямо перед ней начинает заваливаться набок молодой человек, который только что бодро шагал в сторону Сити... Он умирает, а последнее его слово - некролог.
История, где будущие жертвы получают письма с текстом, в которых без особого прискорбия им сообщают дату их смерти, - основа сюжета. Попутно мы получим тему законности самосуда:

Вы бы стали действовать по закону. Вы бы не стали травить убийцу, даже если бы у вас была такая возможность. Тогда какого черта вы защищаете того, кто решил, что имеет право вершить самосуд?

Немного рассуждений о детективном жанре как таковом:

Да-да, я прекрасно помню, что мы с вами обсуждаем не роман, а реальность… в которой куда проще стукнуть человека по голове кирпичом, чем посылать ему отравленные письма.

Шикарную линию влюблённого полицейского из Скотленд-Ярда - влюблённого не только в Ксению, но и просто в детективные романы (простите за большие цитаты, не могу удержаться:D) :

– Может, вы еще цветы ей подарите? – несмело поинтересовался Сайкс.
Хантер метнул на него испепеляющий взгляд.
– Цветы будут тебе, – просипел он. – На могилку, если не перестанешь подкалывать…
– Поправьте меня, инспектор, если я ошибаюсь, но, по-моему, вы мистера Бедфорда особенно не любите, – кротко заметила Ксения. – Отчего бы это?
Хантер насупился.
– Отчего? Отчего… гм… Оттого, что я из-за этого прохвоста сделался полицейским, вот отчего! – выпалил он. – Помните его романы? Если там убивают, то непременно какую-нибудь леди… труп находят сразу, следствие идет без сучка без задоринки… все сыщики до тошноты учтивые, подозреваемые им под стать, а истина всегда торжествует!

Ну а что там наш убийца с письмами? Честно говоря, личность его оказалась неожиданной. Слегка на подозрении был детективщик, потом я придумала вовсе не существующего в книге священника, который мог узнать тайны тех, кому предстояло умереть - мало ли, иногда писатели так делают, хотя я очень не люблю этот приём. Но Вербинина меня не подвела, никаких священников! Преступник полкниги маячил перед носом и вообще не вызывал подозрений. Пока за дело не взялась баронесса...

Знаете, когда актеру не удается роль? Когда он принимает ее слишком близко к сердцу.

Таким образом, я дочитала последнюю книгу цикла и очень рада, что не было никаких грустных прощаний, похорон и "всем сестрам по серьгам". Всё это оставлено на усмотрение читателя...

Современная легенда предпочитает оканчиваться многоточием, чем смертью главного героя.

Принимаю поздравления - моя рецензия № 1000 )))

Принимаю поздравления - моя рецензия № 1000 )))

Хоть тут первый. Поздравляю Сауле, с этой знаменательной отметкой, даешь 2000 отзывов.

Спасибо, буду стараться)))

Ничего себе, поздравляю! Сумасшедшая цифра, а если представить сколько за этим прочитанных страниц!!!

Спасибо! А страницы как-то не пересчитываю, всё равно обсчитаюсь)))

Поздравляю! С очередным вдохновляющим достижением!

Ну не так, чтобы достижение - просто цикл кончился, довольно большой, конечно. Если вдохновляет - милости просим, вдохновляйся! )))

Аааа, я только сейчас сообразила - ты про цифру...))

Поздравляю!!! картинка OlesyaSG

Спасибочки!