13 января 2023 г. 19:58

3 Ничего радостного

⠀⠀Меня предупреждали, что это не самая лучшая книга Кинга, поэтому я была морально готова к тому, что мне может не понравится. В общем, так и вышло.

⠀⠀Я, в первую очередь, ждала той самой загадочной и мистический атмосферы парка развлечений, потому что мне казалось, что Кинг, как никто умеет создавать её так искусно, чтобы по телу бежали мурашки. Но нет. Получилось все как-то очень скупо и пресно. Спасибо, конечно, за жаргон работников парка, но мне бы хотелось чего-то более завораживающего. По факту получились неинтересные описания рутинной работы.

⠀⠀Детективная линия мне тоже не понравилась. Она мне показалась слабой и совершенно незахватывающей. Я, как человек, который вообще не читала аннотацию книги, поняла, что это детектив к середине книги. Саспенса ноль, главный злодей никакущий.

Мистики, к моему сожалению, тоже было мало. Ровно столько, чтобы направить сюжет в, нужное автору, русло. В общем, я знаю, что Кинг может лучше, знаю, что после его книг бывает страшно выключить свет и волосы встают дыбом. Но "Страна радости" не тот случай.

⠀⠀Но было и что-то приятное в этой истории. А именно взаимоотношения Майка, смертельно больного мальчика, его мамы Энни и главного героя. Помимо того, что это было трогательно, их отношения натолкнули меня на определённые мысли. Например, о скоротечности жизни, о прокрастинации, о страхе совершать важные поступки и принимать решения. И пока мы сомневаемся и чего-то боимся, жизнь проходит. И как бы не было прискорбно это признавать, но мы действительно не знаем, закончится ли она через 100 лет или через пару месяцев.

⠀⠀В общем эта книга не похожа на типичного Кинга и вряд ли я к ней когда-нибудь ещё вернусь, но за трогательные моменты спасибо.