MaryLiberman

13 января 2023 г. 19:22

Внезапно, книженция оказалась не плохой. Неидеально, конечно, есть к чему придраться. Но мадам Крыжановская сумела меня заинтриговать.

Итак, молодая нежная графиня Маркош отправляется однажды на конную прогулку, во время которой у неё приключаются неприятности с лошадью. Юная леди падает, цепляется за стремя, лошадь продолжает бежать. Всё бы кончилось трагедией, если бы не проходивший мимо молодой человек, который героически спасает юную красотку. Само собой она тут же воспылала к нему симпатией.  И потеряла сознание, ага. Стресс же, все дела.

Спаситель тем временем доставляет её домой, передает в руки семье. И вот тут то начинается самое любопытное. Оказывается рыцарь то еврей, а это фи, такое, что прям кошмар. Юная нимфа приходит в ужас, от того, что молодой человек скрыл от неё этот факт. «Как ты мог трогать меня своими грязными еврейскими лапищами!!» - восклицает она. «Пшёл вон, проклятый!». Ну вы поняли.

Но проблема в том, что еврей, пока нёс бездыханную красавицу, успел в неё по уши влюбиться. А тут его выгоняют из-за расового предрассудка. Но это его не останавливает, и он решает добиваться своего.

Дальше начинается натуральная «Санта-Барбара» 19-го века. Скандалы, интриги, махинации. Пафосные разговоры о дворянской чести. Но, что самое любопытное, если закрыть глаза на охи-вздохи и постоянные падения в обморок, мне действительно было любопытно, чем это всё закончится.

Хочется отметить авторский стиль, который, на мой взгляд, один из плюсов данной книги. Написан текст очень приятно, его легко читать. Похож на нежное пирожное с фруктами. Казалось бы, всё вокруг такое сладкое, все вздыхают, страдают, мужики рыдают горючими слезами, но это не напрягает. Даже не хотелось плеваться ни разу.

Рискну сказать, что, возможно, когда-нибудь я прочту ещё какие-то книги Веры Крыжановской.

P.S. Интересно, в 19 веке все аристократы были настолько психически неустойчивы, что заболевали из-за малейших жизненных неурядиц или это авторская фантазия ?

О, декаданс