13 января 2023 г. 18:56

4 Спойлер Первая мысль после прочтения “Секции плавания для пьющих в одиночестве” — я хочу рассказать про эту книгу всему миру, она заслуживает его внимания.

“Не узнав настоящей боли, невозможно стать в полной мере счастливым”.

Книга погрузила меня в печальную и местами драматичную историю Мары и Лизы, чьи судьбы пересеклись при необычных обстоятельствах. Эта книга про одиночество, боль, непонятость и попытки заполнить звенящую пустоту внутри хоть чем-то. Саша Карин описывает глубинные переживания героев, вызывая сострадание и сопереживание. Меня безмерно покоряют простота и наивность главных героя и героини. Ведь когда еще им быть такими, если не здесь, сейчас и друг с другом?

“Это было приятно — пусть на мгновение, но стать немного сильнее, полноценнее… и почувствовать поддержку еще одного одинокого человека, ближе которого в эту минуту для него не было в целом мире”.

Романтическая история главных действующих лиц чувственна и трогательна, однако при этом она также кажется мне чересчур поспешной. Учитывая застенчивость и скромность Марата и Лизы, я с трудом искренне верю в стремительность развития их близости. В моей голове будто не вяжутся присущая им робость в общении с окружающими и решительность в коммуникации друг с другом. С другой стороны, быть может именно это знакомство и стало поворотным в их судьбах и привело к зарождения в каждом из них новых чувств и навыков.

“Что бы произошло между ними, не потеряй они друг друга в том бассейне? И самое главное — что происходит между ними сейчас?”

Затрагиваю тему депрессивных мыслей, хочу отметить, что они являются основной причиной, по которой книга так эмоциональна мне отозвалась! Для меня это огромное поле для анализа состояния героев, выстраивающихся между ними отношений и самой себя. Для меня это одна из основных ценностей в литературе. Я рекомендую вам эту книгу, но прошу учесть, что она достаточно тяжела для прочтения в силу своей депрессивной тематики.

“Счастье не для меня. Это верно. У меня такое чувство, что для меня оно недостижимо. Каждое утро я просыпаюсь с мыслью, что мне нужно как-то выстрадать очередной день. Скажите, зачем вообще тогда жить?”

Источник