13 января 2023 г. 18:18

5 Омерзительно и увлекательно

Книга зацепила сразу. Сюжет, герои, стиль - все перемешалось в увлекательный бульон. Думаю, рецензий много и останавливаться на разборе книги не буду, поделюсь тем, что сильнее всего откликнулось во мне. А именно, сцены насилия.
С возрастом начинаешь лучше осмысливать какие-то вещи и серьезнее к ним относиться. И если раньше ты просто понимал, что какие-то вещи ужасны, то теперь они продирают тебя насквозь и потом оставляют долгое мерзкое послевкусие. И возникает только одна мысль, что такое просто неприемлемо. Никогда. Никак.
Сначала поразила ужасная сцена истязания над человеком, который, как казалось насильнику, никак не мог ему ответить. После такого начинаешь с подозрением смотреть на людей. Добил меня финал истории семьи Вангеров, когда стало понятно кто и что вытворял над маленькой девочкой, которая в силу неокрепшего ума просто не смогла никому ничего рассказать. А самый главный человек в твоей жизни, родная мать, делала вид, что все хорошо. Серьезно?
Я бы не была так возмущена этой вымышленной историей, если бы сплошь и рядом не разворачивались такие трагедии. На этом моменте хотелось закричать и отбросить книгу. Сожаление и мерзость, вот какие это были эмоции. Честно, настолько грязной истории я не ожидала. Потом взяла себя в руки и дочитала книгу, но мысли все равно остались. Писать о таком определенно нужно, возможно, прочитав эту книгу, человек вынесет для себя какие-то важные вещи, передаст это своему кругу, детям. И как знать, кого это может спасти.
Что необходимо сделать, какие шаги предпринять, чтобы минимизировать и, в утопических мечтах, совсем убрать моменты изнасилования в нашем мире? Насилие - одна из самых страшных форм истязания над личностью. Ты не принадлежишь себе, ты винишь себя, ты боишься кому-то рассказать, тебя могут обвинить, не поверить, от тебя могут отвернуться. Пожалуйста, разговаривайте со своими друзьями, близкими, детьми. Удостоверьтесь, что они смогут вам открыться или не попасть в какую-то ловушку.