13 января 2023 г. 17:55

4.5 Спойлер Интересная история

Так-так, книжечка про зомби. Главный персонаж – художник графического романа «Тёмный скиталец», мужчина по имени Клай. Он был исключением из общей массы людей и телефона у него не было… Поэтому он не сошёл с ума и наблюдая за мобилопсихами и их действиями быстро определил, что к чему. Вскоре к нему присоединился другой нормальный человек – Том, чуть позже они нашли нормальную девочку подростка Алису. Вместе они образовали группу, которая как-то незаметно быстро подружилась и поладила. Позже к ним присоседились директор школы и один из его учеников Джордан. После появления этих персонажей команда становится чуть сильнее, повествование – увлекательнее, к персонажам как-то больше привязывается и переживаешь за дальнейшее развитие событий. Пожалуй самая запомнившаяся сцена это то, как они все вместе ночью сожгли целый стадион мобилопсихов пока те спали, точнее теперь уже к этому моменту они превратились в мобилолюдей, то есть, несколько эволюционировали…

После этого события их группа как бы превратилась в изгоев, другие норми стали их опасаться, к тому же мобилолюди стали переманивать их к себе, и даже обращать в мобилолюдей. Однако другая небольшая группа изгоев, которая также сожгли кучу мобилолюдей (Дениз, Дэн и Рэй) к ним присоединилась.

Было жалко Алису, подростка. Не то, чтобы она мне как-то особенно понравилось, но её смерть... Процесс умирания точнее - неприятно-тяжёлый психологически эпизод. Оставила какой-то довольно неприятный осадок почти до конца книги её гибель.

На протяжении почти всей книги присутствует другая интрига – найдёт ли Клай бывшую жену и маленького сына. Они давно не виделись и у них были телефоны. И непонятно, то ли они погибли, то ли стали мобилолюдьми. Не то, чтобы как-то переживаешь за этих персонажей, они слабо прописаны, как какая-то размытая цель в конце дороги, скорее просто любопытно, найдёт их Клай или нет. Хотя подсознание и говорит, что слабо верится, что с ними ничего плохого не случилось, но всё-таки есть же у него небольшая надежда… За Клаем, его группой и развитием событий с мобилолюдьми интереснее наблюдать, а мальчик Джордан и то кажется в большей степени становится для Клая сыном по-моему, чем какой-то далёкий настоящий.

В книге открытый конец. Но это неплохо.