13 января 2023 г. 15:19

Оригинальность сюжета: 5
Мир внутри книги: 5
Персонажи: 5
Смысловая нагрузка: 5

Это первое мое знакомство с творчеством Джеральда Брома и уверена, что не последнее. Книга потрясающая. Это было что-то новое и немного безумное.

Автор провел огромную работу, прослеживая историю Йоля и Рождества, Санта-Клауса и Крампуса, соединяя скандинавскую мифологию и христианское Рождество. Он представил читателям альтернативную версию отношений Крампуса и Святого Николая. Книга читается легко, с непрекращающимся интересом. Так и хочется узнать, что же будет дальше.

Персонажи:
Крампус - неоднозначный, но очень притягательный герой. Не смотря на то, что он довольно импульсивен и даже бывает жесток, меня подкупала его честность. Он радеет за Землю-Матушку и за счастье людей, призывая наслаждаться жизнью со всей отдачей.
Санта-Клаус. В данной истории предстает перед читателями далеко не положительным персонажем. И уже это довольно необычно. Мне было безумно интересно читать книгу, где Санта не добрый пухляш с белой бородой и красным носом, а лицемерный человек, чье прошлое окутано мрачными тайнами.
Джесс Уокер - неудачник с кучей комплексов, в жизнь которого сваливается волшебный мешок, а с ним и куча проблем. В последствии меняет свое отношение к жизни, становится увереннее и целеустремленнее.

В книге ярко показана темная сторона человечества: тяжелая жизнь людей, домашнее насилие, трусость и двуличие, амбиции, ради которых готовы пойти на все. Однако есть и светлая сторона: любовь и дружба, поддержка и радость жизни. Одни из важнейших поднятых тем - забвение традиций и тема справедливости. Д. Бром умело "размывает" границу добра и зла.

В целом, данная книга - прекрасный пример темного фэнтези, щедро приправленное Йольской и Рождественской атмосферой и вот буквально "немного" крови.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Одна из лучших книг прочитанных мною в 2022 году. Приятно читать рецензии где мнение о книге очень схожи.