13 января 2023 г. 15:13

"Тёмный лес" - вторая книга цикла. Она подхватывает сюжет примерно в той же временной точке, в которой закончилась первая часть, т.е. в моменте, когда человечество узнало, что через 400 лет будет страшная война и скорее всего этому человечеству придёт конец.

Если "Задача трёх тел" была достаточно крупной историй с несколькими временными и пространственными сюжетными линиями, то "Тёмный лес" получает воистину эпический масштаб.

Убрав из сюжета большую часть персонажей из первой части, Лю Цысинь рассказывает абсолютно новые истории, постепенно раскрывая характеры. Если в "Задаче" была проблема с нагромождением людей и путаницей в них, то в "Лесе" такой проблемы почти нет, хотя, по ощущениям, количество героев и npc увеличилось. Можно сказать, что автор провёл работу над ошибками. И это касается всех аспектов.

Где-то упростил, н-р, повествование теперь параллельно-линейное, т.е. рассказывается через разных героев, но при этом ведётся из точки (момента) А, в точку (момент) Б. А где-то наоборот усложнил - по ощущениям, научной составляющей стало больше. Но пугаться не стоит, понимание общих концепций приветствуется, но не обязательно: или кто-то из героев, или автор, или переводчик дадут разъяснения относительно всех ключевых терминов и концепций. Забавно выглядит, когда переводчик поправляет автора в нескольких местах - то в годах обсчитается, то в расстоянии в космосе.

Особенно сильно меня удивляет как в этот раз Лю Цысинь ловко жонглирует жанрами, умело управляя динамикой и вниманием читателя. Здесь есть и чистая фантастика, и детектив, и романтика, и шпионский триллер, и военная драма, и много чего ещё. Пожалуй, каждая отдельная часть смотрелась бы чуточку шаблонно, вот только соединены они классно и произведение воспринимается как монолит, а не как лоскутное одеяло.

Первая часть была забавным зачином со странной, сырой, но любопытной идеей, связанной с виртуальной реальностью. Вторая уже более серьезное произведение.

Помимо динамичного сюжета (а последние часов 8 - моё почтение, не оторваться), роман и на смысловом уровне хорош. Начиная достаточно жёсткой критикой политического устройства мира, заканчивая вопросами необходимости стремления человечества знакомиться и искать другие цивилизации. И конечно же, на что готово пойти человечество, чтобы выжить как цивилизация, и останется ли оно человечеством после всего.

Очередная порция оваций уходит Игорю Князеву за отличный аудиосериал. Это были волшебные 23,5 часа. Кстати, в комментариях на Литрес Игорь отметил, что третья часть ему нравится ещё больше. Продано, что тут ещё сказать. Кажется, меня ждут ещё 26 волшебных часов.

P.S. "Задачу трёх тел" собирались экранизировать то ли в формате сериала, то ли фильма. Вроде бы всё на стадии постпродакшена, но результата пока нет. Если честно, я бы с удовольствием посмотрел историю трилогии (тетралогии, если считать ответвление за авторством Баошу) в формате аниме, а не фильма. В моей голове они отлично совмещаются. Продюсеры, ау, возьмите на заметку.

Текст в Telegram