TheCloudBerry

13 января 2023 г. 12:21

1 "Жизнь не может вечно походить на поминки"

А вот этот роман едва ли не полностью походит на поминки и всю дорогу навевает соответствующие эмоции. Абсолютно не моя книга. Может, просто не попала под настроение, но я не понимаю восторженных рецензий.

Автор сразу погружает нас в пучину боли и отчаяния от утраты главного героя. С одной стороны, это морально очень тяжело читать. А с другой, вот так вот сразу сложно проникнуться и сопереживать. Персонажи недостаточно "очеловечены". Многое (события, достижения, черты характера даже) описано общими фразами, лишь бы было. Не хватает примеров и деталей, чтобы нарисовать всё в воображении.

Сначала Филиппе страдает и жалеет, в основном себя, потом берётся за исправление, и всё становится только хуже. От чтения складывается ощущение, что ты бродишь в тошнотворно дурманящем тумане. Вообще почти всё повествование напоминает пресловутый монолог в баре, когда у человека одна животрепещущая тема, и он не способен от неё к другим отойти. Страдания Филиппе о Лие, переживания Филиппе о Лие, и никаких отдушин. Мотивация некоторых поступков главного/ой злодея/йки вообще вызывают недоумение.

И эпилог меня не утешил, не изгладил впечатления от основных трёх частей. Как будто автор дал его, потому что так положено. На, читатель, выстрадал, наспех сколоченный ХЭ