literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

13 января 2023 г. 11:50

2.5 "Мужчина без тараканов - и не мужчина вовсе"

О да, с такими тараканами, что у героев этой книги, свихнуться можно.
Мой первый опыт чтения подобного жанра. К сожалению, не могу признать его удачным. Не разделяю восторженных отзывов на обложке книги. Но не буду отрицать - это чисто субъективное мнение, возможно, это просто мне не дано было оценить весь масштаб дебюта автора, просто я привыкла к иным историям.

Главный герой Морган Шеппард - знаменитость, ведущий программы "Сыщик-резидент", - вообще вызвал отторжение. Наверно тут сыграло, что этот человек был зависим - таблетки и алкоголь - гремучая смесь! И ведь автор даже не попытался "обелить" его в глазах читателя. Хотя в конце я все же порадовалась за него, что он нашел свою парижанку.

Для меня книга оказалась тяжелой, сумбурной, запутанной, я бы даже сказала нудной. Если честно мне немного жалко потраченного на нее времени, хотя ожидания по аннотации были совсем иные и изначально был интерес. Сюжет то казался интригующим: 6 человек просыпаются в закрытом номере отеля, обнаруживают труп, и чтобы выбраться Морган должен найти убийцу среди присутствующих или погибнут все. Но вот чем дальше читала, тем больше расстраивалась, и с каждой страницей интерес к книге таял на глазах. Хоть я и не сразу догадалась кто виновен, но в середине романа уже все открылось, а дальше пошло лишь пояснение: почему, зачем и т.д.
Не люблю бросать книги на полпути, поэтому дочитала ее с большим трудом и через силу, но думаю, что здесь вполне можно было бы сократить ее раза в 2.

Купил книгу, так как очень понравилась аннотация. Необычно. Но не знаю даже когда за неё возьмусь!

Вот и меня аннотация привлекла, книга долго лежала на полке, взяла читать, а содержание разочаровало. надеюсь вам понравится

Спасибо, очень надеюсь)) а нет отнесу в уличную библиотеку в ближайшем городе.