13 января 2023 г. 11:43

3 Нон-фикшн начала ХХ века

Как безоговорочный любитель Франции вообще и Парижа в частности, я не могла не прочитать случайно попавшую в руки книгу Леона-Поля Фарга "Парижане и парижанки".
Аннотация гласит: "...Фарг рассказывает сотни историй - забавных и грустных, этнографически точных и вместе с тем лирических, где неизменно присутствуют острая наблюдательность и прелестный юмор."
Я подумала на что-то примерное в стиле Стефана Кларка, только по-французски изящное, и в предвкушении начала читать.
Сначала Фарг как-будто прогуливается по дорогим его сердцу улицам и местам Парижа, попутно вспоминая каких-то известных личностей, всякие милые детали, и я распечатала карту Парижа с указанием округов, чтоб идти вслед за Фаргом. Но я быстро заскучала и не смотрела на карту с указанием достопримечательностей, а просто читала.
Да, удалось подметить пару прелестных высказываний с долей юмора, но в итоге я осталась разочарованной от прочтения. Меня не увлекло и было попросту скучно, это как постоянные причитания бабушек "вот раньше было лучше", и Париж уже не тот)

Цитаты:
" В парижанине нет ничего таинственного. Он очень обходителен с женщинами, любит книги, имеет вкус к живописи, знает достойные рестораны, не делает долгов, и, покинув этот мир, оставляет сыновьям улаживать свои отношения с женщинами.

Парижанки считали, что жизнь должна быть посвящена исключительно наслаждению, легкомыслию, снобизму, опьянению и эпатажу. Нужно быть категоричной и обо всем осведомленной."