13 января 2023 г. 11:21

5 Хорошего детектива много не бывает

Когда брала 4 часть о Корморане Страйке, то увидев её объем, думала, что буду разочарована. Детектив в 800 страниц - это по-моему слишком. Но как оказалось, Роулинг умеет сделать хорошую историю на любой объем.

До самого конца не могла оторваться. Все загадки полностью раскрылись  лишь
на последних страницах.

Кому-то книга покажется все-таки затянутой. Здесь немалый акцент на отношения главных  героев. Для меня это был, кстати, скорее плюс.

Это часть стала, наверное, мой любимой на данных момент. Дело во многом в сюжете. Всё начинается неординарно-в агенство к Страйку приходит странный, почти сумасшедший парень. Он заявляет, будто в детстве видел убийство ребёнка. Но расследование будет строится не только на этом заявлении, дальше сюжет свернёт в немного иную сторону, но связанную с первой.

Четвёртая книга  была по-настоящему  классной. Мне понравилось, что в центре семья, её тайны и проблемы.

Роулинг впелетает повествование  в реальную жизнь Англии - олимпийские игры, политика. Я кстати опасалась, что политики будет много, и она будет мешать  повествованию. Но как оказалось это совсем не так.

Концовку я точно не разгадала, даже близко, если честно. Как-то совсем в другую сторону я думала. Хотя то, как это задумала Роулинг просто прекрасно. Всегда нравится, что её истории проникнуты психологизмом.

С каждой частью все больше привязываюсь к героям. Это часть помогла мне ещё больше понять их. В "Смертельной белизне" я, затаив дыхание, наблюдала за поведением Робин в отношении Мэтью. Не понимаю как она могла так долго терпеть это.

Очень рада, что с каждой часть мне все больше нравится эта серия. Она многогранна и незаурядна. Надеюсь, что "Дурная кровь" будет не хуже это части.