oxnaxy

Космическая душнила

13 января 2023 г. 10:35

5 ***

Люблю я такие книги, в которых ты, условно, сидишь на детских качелях рядом с кем-то очень близким, молчишь и смотришь, как догорает закат. А пока ты молчишь, он рассказывает тебе всё, что у него на душе, а в твоем молчании чувствует и понимает, что же на душе у тебя. Для меня в данном случае таким близким человеком оказалась именно Мори Киоро с её «Одинокой птицей».

Здесь можно найти множество ответов на свои вопросы, только выглядят они не как методическое пособие, а как осколок чужой жизни со схожими решениями. Предательство члена семьи, предательство друга, переломные моменты в жизни (особенно ярко показан момент с потерей веры у главной героини, я будто бы на уже забытую саму себя смотрела), непохожесть на остальных и непреодолимое желание исправить это, пусть и погубив себя в первую очередь; и любовь – настоящая, неэгоистичная любовь, ещё такая, которую едва различаешь – настолько вы с кем-то расходитесь во взглядах, в поведении (та же бабушка или отец Мегуми). Это всё в совокупности настолько красиво и печально, что поначалу хочется, чтобы этот закат никогда не догорел. Но, как по мне, хуже желания представить сложно.

Ну а одинокая птица… Мегуми, с тобой точно всё будет хорошо.

Прочитано в рамках:
+ Новогодний флешмоб 2023 (благодарю за совет kislyachok )
+ Собери их всех! Почтомоб 2023 - огромное спасибо за совет EvA13K )

Пожалуйста)
Я крайне рада, что книга оказалась близка)
Читала у автора ещё Киоко Мори - Дочь Шидзуко , тоже хорошо, но более печально.

Огромнейшее спасибо^^ Тогда её тоже возьму в ближайшие пару месяцев)

Пожалуйста)

А вы в группе Чарующая Азия не состоите?
Я благодаря ней немало интересных книг нашла) В том числе, книги Мори.

Нет) Только хожу вокруг и посматриваю на неё)

Я в прошлом году обе книги у писательницы прочла и осталась очень довольна)