licwin

13 января 2023 г. 09:47

Книга, а вернее двухтомник попали в руки совершенно случайно. Искал в объявлениях одну книгу, нашел ее. Ну а чтобы уменьшить стоимость пересылки и заинтересовать продавца сходить на почту, сформировал "портфель заказа". Глаз зацепился за невиданное ранее издание. Пробил здесь на сайте , вроде хорошие книги и вуаля: первый том за плечами. Что сказать? Скажу сразу, что история жизни писателя не менее интересна, чем история, рассказанная в книге.

Родился в Германии, потом с родителями переехали в Россию. В 15!!! лет пошел воевать за Белую армию, был трижды ранен, награжден Георгиевским крестом. После ранения жил в Туапсе(  я отдыхал там летом, не зная этой истории. В ином случае можно было бы поискать какие-то его следы). Когда эвакуировался, лично провел баржу сквозь минные поля в Константинополь. Ну а дальше Европа, тяжелая жизнь и работа .Как там у Бродского : "Жрал хлеб изгнания, не оставляя корок".  Перед войной уехал в Южную Америку. Начал писать, но свою первую книгу написал в 54!! года. Да и какую книгу!!

Нет, я конечно понимаю, что мотивация у него была ее писать, так как он являлся предком князей Карачевских, и ему была интересна эта тема. Но Боже ж мой!! Вот как ? Как живя в Аргентине, можно так глубоко погрузиться в тему? Отточить каждую фразу, включая эпиграфы из летописных источников.

Я не очень люблю книги на исторические темы, вследствие их субъективности, ангажированности, политической конъюнктуры. Но в этом случае ее писал свободный от всего этого, включая цензуру, человек.

Поражает чистый и богатый язык. Он не насыщен архаизмами с одной стороны, а с другой нет и современных слов и оборотов, чем грешат многие современные авторы. Интересный и динамичный сюжет. Непредвзятый взгляд на Золотую и Белую Орду и разрозненные русские княжества со всеми своими междоусобицами. С удовольствием буду читать продолжение, тем более что там, среди прочего на арену выступит двоюродный брат сына Василия - хан Тохтамыш, сыгравший большую роль , среди прочего, и в судьбах моей нынешней родины.

Рекомендую к прочтению.

Вы меня удивили, удивили тем, что книга в хотелках... не помню уже как она туда попала))) проверила, в списке под №291)))
пусть и дальше висит... может, дойду)

Можно переместить вверх по очереди) Думаю, что другие книги не возмутятся)

Скажу по секрету, это - бесполезно)) как показывает практика, как бы, я не рисовала какой забытой книге цифру 1, спустя месяц, она далеко не первая)
Ну да ладно, попробую)))

Сориентируйте, пожалуйста, а то плохо разбираюсь((
Хочу отдать дань отцу, который был влюблён в Яна.
Относительно его истории про Батыя и Чингисхана - это раньше, позже или перекликается??
Раз хвалите, да ещё и историческое, то занесу в хотелки)

Это позже здесь герои потомки Чингисхана и Батыя

Похвально, что Вы всегда так интересуетесь авторами книг, даже готовы посещать места..

Да, перед поездкой в Туапсе специально прочитал "Железный поток", чтобы лучше прочувствовать место)

Летом буду, наверное, в Питере) Вот думаю, к Достоевскому, что ли наведаться??

Что эту? Прочитать перед Питером?

У него же там квартира

Аааа. Понял. Но перед тем как наведаться можно прочитать, настроиться на волну и побродить в белые ночи теми же тропинками)

Да, идея. Помимо Исаакия, буду гулять по ночам.

Я могу, конечно, ошибаться, но помимо Достоевского, там можно погостить у Гоголя, Ахматовой, Блока и Бродского, вроде??

Пушкина забыли

Да, есть где разгуляться.
Думаю, что Достоевского с Пушкиным будет достаточно.

Набережная Мойки, 12. Поклонитесь Александру Сергеевичу и от меня тоже)