13 января 2023 г. 09:12

«Но даже если ты не найдёшь то, что ты ищешь, ты всегда найдешь то, что тебе нужно»

Синергетика, философия, научный подход к магии – ВЫ ТАКОЕ ЧИТАЛИ?

Я нет! Это шок, это крутизна, это что-то за гранью понимания!

Вселенная с ее извилистыми и прямыми дорогами. Там, где ты есть во множествах проекций. Где нет начала и конца, там, где есть середина.

Все что ты знаешь, во многих своих воплощениях, из параллельных миров, ничто, и в один миг может поменяться. Развернуться и начаться заново.

Сюжет

Девушка по имени Шелл путешествует по мирам. Она не помнит кто она и где сейчас. Ищет ответы и свои воспоминания.

Параллельно идет повествование других героев, ее друзей. В городе Аньесхеде. Город загадка, город, который движется, перемещаясь от надвигающегося океана.

Здесь все словно застыло и одновременно бежит, от центра, поглощающего все живое, целые миры, целые вселенные.

Аттрактор – монстр, чудовище, пожиратель. Кто он, это загадочный злодей или он вовсе не злодей, а конец для нового начала?

Мое мнение.

Таких книг я еще не читала!

«Ответ был близко. Но ответ – как буквы из книг Айвина – терял очертания, стоило лишь к нему приблизиться"

Вот это в десяточку!

Пытаясь уловить, поймать суть в начале истории, меня снова уводило в сторону.

Казалось, что я все вот-вот пойму и раскрою тайну, но она ускользала.

Автор словно давал понять самой, домыслить текущую точку. Я поймала себя на мысли, что не могу оторваться от книги. Разыгрался мой аппетит.

Минусов я не нашла, но по мне эта книга не 12+. Хотя дети, подростки, сейчас намного умнее и прозорливее, чтобы понять замысел.

Какие здесь метафоры, эпитеты словно они написаны и вправду на космическом языке. И да, ты их понимаешь, осознаешь, но в тоже время не можешь собрать весь пазл.

Сюрреализм, иллюзорность, где понятия пространства, вообще не имеет смысла.

«Где-то это все уже было. Возможно, в другом времени. Возможно, и не было ничего еще. Возможно, это время только наступало…»

Действительно в этой истории ощущаешь себя песчинкой в огромном замысле творца. А есть ли этот творец?

«Она поняла, что одинока. Что они все одиноки и что для огромной Вселенной они даже не песчинки. Они – настолько малы, как элементарные частицы для людей. Интересно, страшно ли элементарным частицам?