13 января 2023 г. 08:49

2.5 Спойлер Надеялась на полноценный контакт, а получила пшик

Слушая отзывы, настроила себя, что а книге будет полноценный контакт человечества с другой формой жизни - пауками. Итог: 4/5 книги пауки развиваются отдельно под патронажем бога из машины, причём пауки максимально очеловечены: имена, поведение - тот же обратный   феминизм/муженизм (у пауков матриархат). Люди при этом веками борятся за власть на своём ковчеге.  Их встреча происходит в последних главах - и пшик. Людей быстренько принуждают к миру. Никаких обсуждений разных интересов, описаний разных восприятий мира и как это мешает общению, нет. Люди счастливыми болванчиками живут с пауками. В чем-то итог можно посчитать счастливым, с учётом отсутствия свободной воли у землян.
Мне не хватило истории о том, как люди и пауки искали точки соприкосновения, различия их восприятия мира, как это мешает понять друг друга. Если не ждать этого, то читать можно.

Пожалуй, лучшая рецензия на эту в общем неплохую книгу

Добрый день. Решила все же написать, с чем не согласна)) По моему, там были и обсуждения разных интересов, просто не между пауками и людьми, а по отдельности: пауки с пауками, пауки с Керн, Керн сама с собой тоже поговорила, люди между собой тоже вот. Проблемы общения и понимания хорошо показаны на примере плененной женщины, которая так и умерла в клетке. Да и вся та высадка на планете показательна.  И насчёт болванчиков - уже писала по этому поводу. Люди же не стали болванчиками.  Вирус же не так работает. Там просто был шок от того, что вот например ты пришёл убивать страшное и жуткое чудовище, а оно вдруг в пылу битвы превратилось в человека, которого, например, заколдовал злой волшебник, и ты просто понял, что тебя обманули и послали убивать такого же, как ты сам, а никакого чудовища не существует. Конечно, ты растеряешься.  Но однозначно сложишь оружие, ведь и противник не нападает. Ещё вот пример с Фионой из Шрека: то чудовище, то принцесса, а потом для нас стало не важно,  она стала просто родной нам Фионой, любимой женой Шрека. Не потому, что нас прозомбировали, а просто мы ощутили, что она такая же, как и мы. Надеюсь, я никому не проспойлерила мультик))

Могу и ошибаться) Надо почитать второй том и посмотреть, что там с психологией людей стало)