Resyeg

по почесанию котэек за ушком

13 января 2023 г. 03:27

4.5 Не берите документы на пьянку!

Прекрасная, интересная и полная веселья история, которая, как и полагается всем веселым авантюрам, начинается со встречи друзей и последовавшей после этого попойке! Ни в коем случае! Ещё раз, Ни в коем случае не берите на глобальную попойку документы, которые позволят вам заложить квартиру и всю собственность, чтобы получить списанный транспортник в кредит и под залог почки) Оказаться в чужой квартире в другом городе поутру не такой уж страшный сценарий, по сравнению с приключением, которое выпало на долю пенсионера-военного Станислава.

Второй раз перечитываю данное произведение и в очередной раз убеждаюсь, что произведения Ольги Громыко доставляют удовольствие сколько бы раз ты их не читал. Прекрасный, можно сказать эталонный пример юмористического фэнтези.

Сюжет динамично перетекает из одной локации в другую, события и главы сменяют друг друга логично и последовательно, отчего оторваться от книги до момента пока не перевернешь последнюю страницу практически нереально. Мирные приключения и плавное знакомство, внезапно для читателя, превращается в отличный экшен.

Персонажи, тоже на отлично. Каждому дано исчерпывающее описание, внешний вид отлично прописан в момент знакомства, а потом в следующих главах нам уже дается описание характера и главных и отличительных черт и повадок героев. Каждый из членов команды становится родным и знакомым. Дэн любит сгущенку и уютную атмосферу, Тэд лихач-душа компаний (немножко смахивает на крутого учителя Онидзуку), Станислав бодрый космодесантник, который желает оставаться строгим начальником, не смотря на прорывающееся изнутри желание быть мирным и уютным дедом для всего экипажа) Веня просто прекрасный и надежный товарищ, по хитрой идее которого все и случилось.

Также хочется отметить, что главные принципы роботостроения Азимова учтены в отношения между киборгами и людьми, причем в 6-ых дексах учтены и 4 правило робототехники, которое раскрывается у знакомого нам персонажа-робота, который к окончанию цикла Детектив Элайдж Бейли показал в себе признаки человеческой логики, а не только 3 заложенных базовых правил.

не читай, если не хочешь узнать кто киборг в команде!

... совпадение ли, что прекрасного киборга, который обрёл разум также как и в мирах Азимова, зовут Дэн ... не думаю. Может это все тот же Дэн, который начинал колонизацию миров еще в давние времена! Внимательный читатель конечно вспомнит воспоминания Дэна насчет отбраковки на заводе, но если это и не тот же персонаж, что и у Азимова, то очень хочется верить, что это пасхалка, которая заложена в произведении обоими авторами!

Абсолютно всем рекомендую, веселая и расслабляющая история, никаких хитросплетений. Просто развлекательное чтиво, которое принесет удовольствие и не займет очень много времени.