18 декабря 2013 г. 05:59

2.5

Книга хорошая, но жутковатая. Написано хорошо. Мне понравился приём автора, когда героиня уходит от страшной действительности в общение с воображаемым отцом. Хочется верить, что Дорте в самые ужасные моменты действительно будто отключается, чтобы они поскорее закончились. Хотя я всю книгу боялась того, что она соскользнёт в безумие. Но эта девочка оказывается крепче, чем на первый взгляд.
Финал открытый, можно додумать многое, но мне кажется, что он всё же оставляет надежду.
Очень сильно этот роман проассоциировался с книгой «Дитте — дитя человеческое» (не читайте, там про другое, но даже страшнее, имхо).
Мне не жаль, что я прочитала эту книгу, но если бы я заранее знала, какая эта книга — я бы её не стала читать, скорее всего. Очень страшно осознавать, что подобные вещи действительно происходят в мире, что многие девушки прямо сейчас вынуждены жить именно такой жизнью.
Но как минимум спасибо этой книге за ощущение, что по сравнению с жизнью главной героини у меня вообще нет никаких проблем.