12 января 2023 г. 16:08

5 Дедушка Мороз, подари лисичку!

"Мы в ответе за тех, кого приручили". "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери.

В конце 50-х годов прошлого века советский ученый Дмитрий Беляев начинает свой научный проект по выведению домашних лис. Задача этого эксперимента – проследить, как эволюционируют гены в процессе одомашнивания животных.

Проект Беляева можно назвать невероятным, ведь домашним собакам, чьими предками являются волки, понадобились века, чтобы стать нашими полноценными компаньонами. Казалось бы, что за десятки лет можно выяснить? Но тем и впечатляющие результаты, что за чуть более полувека мы воочию наблюдаем, как работает эволюция на лисах.
картинка Sunbeam
Для меня самым удивительным был тот факт, что у самых дружелюбных лисиц стали значительно меняться физические показатели: форма морды, закручивание хвоста и даже то, что домашние лисицы могут размножаться два раза в год (в природе лисицы имеют помет один раз в год). И на этом им понадобилось не сотни лет, а десятки.

История самого проекта не менее интересна, чем сам эксперимент. Как оказалось, не все стороны науки были в СССР в почете, а именно генетика, в прошлом гордость российских ученых, была под запретом. И Беляеву, а потом и его помощнице Людмиле Трут пришлось многим рисковать, чтобы проводить этот проект. А еще были те самые «лихие» 90-е, в которых Людмиле пришлось продавать лисьи шкуры, чтобы спасти хоть немногих своих подопечных от голода. Но не смотря на все трудности проект по выведению домашних лис ведется до сих пор. Более того, домашнюю лисичку теперь можно купить!

Однозначный must read для всех любителей животных и зоологии вообще. Написано интересно и доступно, с любовью к животным и с уважением к тем людям, которые сделали этот эксперимент возможным.