bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

12 января 2023 г. 15:16

4 Встретимся после войны

Читающие люди из моего окружения так часто цитируют "Швейка" - что у меня культура чешется. Пора, пришла пора, пока выдались небольшие каникулы - приобщиться.
Пугало меня в книге несколько вещей - объем, незаконченность, война и начало. Что-то начало и первые пару глав как-то вообще не шли - пока я не дочитала до сумасшедшего дома... Оооо... Честно признаться - сумасшедший дом напомнил мне по этой цитате мою работу в очень средней школе. С единственным исключением, что - несчастных школьников все, кому не лень, призывают к порядку - а так да, очень похоже. Но моя самая, самая-самая любимая часть - это служба Швейка у фельдкурата (я долго учила это слово). Это такой священник при армии, и если вы можете представить "фальшивого батюшку" из фильма "День выборов" - больше мне говорить нечего. От сцены, как Швейк везет своего наклюкавшегося патрона домой - у меня, поначалу скептически настроенной, медленно расплывалась улыбка до ушей - пока я не хохотала до слез. Между этими событиями еще был... как там его, госпиталь для симулянтов, где и смешно, и - прям страшно.
Ничто не вечно под луной - и Швейк отправился-таки на фронт. Война... Настолько бессмысленная и беспощадная - что над ней можно только посмеяться. Комичность от абсурдности происходящего: когда военное начальство шлет телеграммы: "Варите обед и идите на Сокаль", а - эшелоны по нескольку дней сидят без пайка. Когда наводит свои порядки подпоручик Дуб, который слишком дуб и тугой даже для Швейка. Когда добрый генерал больше всего озабочен - отправлениями солдатами естественных нужд по уставному времени, ибо

Ничто так не обливает сердце елеем, как вид шеренги солдат, дружно топающих в отхожее место

На что голос разума парирует

Естественные отправления должны быть физиологически обоснованы - а эшелон три дня без продовольствия

Если вы слышали, что Швейк идиот... При том, что военная комиссия осчастливила его этим почетным диагнозом официально. То я скажу - что он еще здоровее нас всех. Я шла на книжку с мыслью, что герой - такой аналог старославянского юродивого. Но нет. Он не трикстер и не жулик с размахом, как Остап Бендер, не обладает "горячим сердцем и холодными ногами" Штирлица. Швейк - любит жизнь и умеет жить. Пожрать вкусненько, со смаком выпить, ущипнуть дамочку. Мне очень понравилось, как он очень здраво реагирует на все неконструктивные эмоции, как то:

- Я повешусь!
- Сейчас вам ремешок обеспечу. А где вы собрались вешаться - оконный крючок вас не выдержит.

Или

- Я выпрыгну из окна!
- Ну - лететь недалеко. Там под окном чудный розовый куст - жалко, если помнете.

Их парочка с вольноопределяющимся Мареком очень уж напомнила мне парочку Ходжи Насреддина и Багдадского вора из книг Леонида Соловьева. Как они совместными усилиями довели молодого капрала до депрессии. Ну а их фраза с другом паном Водичкой "Встретимся после войны" - стала для меня определением книги.
А еще я просто влюбилась в стиль автора. С самого начала - он такой мягкий, вкрадчивый, обволакивающий. Каждый раз, когда "Швейк смотрел открытыми, добродушными, преданными глазами". Особенно меня порадовало слово "христарадничать" - новый вариант слова "шаромыжничать". Поэтому я расстроилась, когда с нарастанием объема мягкая напевность стиля стала подсыхать. На войне - не до сантиментов. За это сняла баллы - отправка на фронт и война уже не были такими интересными. А еще - в книге огромное количество сносок с немецкого, венгерского и даже итальянского...
Да, книга - про абсурдность войны. В стиле

Сбили самолет - а он нашим оказался

Или

Три дня ареста за нарушение приказа аккуратно снимать с убитых сапоги

Но прежде всего она - о жизни. Каждому народу нужен такой герой, который будет стоять за людей и за правду. Да, книга обильная и довольно сложная - но хотя бы раз в жизни нужно познакомиться со Швейком. Чтобы узнать, как он мастерски находит выход из любых ситуаций - но гораздо более интересно, как он умудряется найти туда вход)
*В серии "Большие книги" - просто прекрасные иллюстрации. Я так понимаю - это те самые, каноничные иллюстрации Йозефа Лады картинка bumer2389 И они - просто умилительные и напомнили мне чешский мультик про кротика. Особенно очарователен Швейк - весь такой кругленький, с ушками, пуговичными глазками и носом-кнопкой. Милота) А особенно - финальная, когда Швейк пожимает руку своему создателю (или слушателю).

Спасибо, спасибо, спасибо, за рецензию очень хочу и спешу приобщиться к этой весьма странной военной милоте.

Рада стараться! Должна предупредить, что милота такая - очень зыбкая. Много солдатских грубых выражений, всякие естественные выделения, пьяные, вши... Временами забавно, временами странно, а временами - довольно криповато!