George3

17 декабря 2013 г. 17:56

Из чьей руки свинец смертельный
Поэту сердце растерзал?
Кто сей божественный фиал
Разрушил, как сосуд скудельный?
Будь прав или виновен он
Пред нашей правдою земною,
Навек он высшею рукою
В "цареубийцы" заклеймен.

С этого стихотворения "29-е ЯНВАРЯ 1837" началось мое знакомство с Федором Ивановичем Тютчевым,поэтом, которого называли одним из великих лириков в XIX веке. Этим стихотворением он откликнулся на смерть Пушкина. Я не хочу сравнивать это стихотворение с лермонтовским "Погиб поэт, невольник чести...", но оно привлекло меня к поэзии Тютчева и прочтению этой от первой до последней страницы лирической книге. Она меня настолько увлекла, что поэт одним из моих самых любимых. Я тогда с трудом поверил, что поэзия была не его основным занятием и что он написал только около трехсот стихотворений, а был он дипломатом и более двадцати лет провел вдали от Родины, в основном, в Германии и Италии. Несмотря на определенную оторванность от дома, он был страстным патриотом России, своей малой родины вблизи Брянска.

Край ты мой, родимый край!
Конский бег на воле!
В небе крик орлиных стай!
Волчий голос в поле!

Гой, ты родина моя!
Гой, ты бор дремучий!
Свист полночный соловья!
Ветер,степь да тучи!

И, конечно, мне надолго запомнилось известное четверостишие поэта, неразрывно связанное с Россией.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

А у меня с Тютчевым особая история. В 2007 году я участвовала во Всероссийской олимпиаде по литературе, которая проходила в Брянске, и нас возили в Овстуг в имение Тютчева. Красивые места, очаровательная природа. Эту поездку я запомнила надолго. А позже на выпускном экзамене по русскому (тогда еще не ввели ЕГЭ) я единственная из всего класса выбрала писать сочинение, а не изложение, так как одной из тем, заявленных в выпавшем экзаменационном пакете, была как раз тема, связанная с лирикой Тютчева (точно не помню название). Так что к этому поэту у меня особое отношение. Но стихов его не перечитывала очень давно. Поэтому спасибо за рецензию! Пойду достану томик стихотворений...

Очень рад, что вызвал у Вас приятные воспоминания и желание перечитать стихи этого замечательного поэта. Успехов Вам.

присоединяюсь к юлии, спасибо! :)
очень вдохновляюще. :)