Lenisan

17 декабря 2013 г. 15:34

Очень неоднозначная книга, в которую входят два произведения, связанные схожестью главных героев и развитием сюжета. И "Женитьбу Лаучи", и "Весёлые похождения..." относят, насколько я понимаю, к плутовскому роману - их персонажи, этакие предшественники Остапа Бендера, не обладают ни высокой моралью, ни чертами настоящих злодеев. И то, и другое могло бы сделать их привлекательными, а у автора этой цели, видимо, нет - он сделал всё, чтобы главные герои вызывали возмущение читателя или даже его презрение. Тем не менее этим героям удаются все их начинания, они ловко обводят вокруг пальца доверчивых друзей и влюблённых женщин, легко пробиваются наверх (в зависимости от того, что считают "верхом").

Наверное, одна из самых тяжёлых для понимания истин - то, что мир вовсе не строится на основе справедливости; справедливость вообще не присуща этому миру, если она и проявляется когда-нибудь, то в качестве исключения. Принять это очень трудно, поэтому литературные произведения, в которых главным героем выступает однозначно плохой человек, так и не получающий возмездия, оставляют читателя в недоумении и негодовании. Хочется немедленно потребовать от автора, чтобы он навёл порядок - наказал злодея, или хотя бы заставил его раскаяться! Ничего подобного вы от Роберто Пайро не дождётесь - его неприятные, скользкие, агрессивные и в то же время трусливые персонажи, неспособные на чувства и терзания совести, неуклонно идут к успеху, сметая всех на своём пути.

У вас есть разум, но нет чувства. Жизнь принадлежит вам. <...> Но жить, убивая других, - наверное, это несчастье.

И это, несомненно, несчастье, только подобное осознание не грозит главному герою, занятому только собой и своими устремлениями. Автор ничего не говорит по этому поводу, он предоставил слово своим персонажам, так что читателю придётся самому обдумывать ситуацию, самому делать выводы о том, чего стоит "справедливость". Разумеется, это не означает, что автор оправдывает своих "плутов" и призывает всех жить точно так же! Я бы сказала, что в романах Пайро сосредоточена вся безысходность, в которую погружено человеческое общество, только за весёлым тоном и забавными похождениями она поначалу не заметна.

Хотя такой угол зрения и необычен, что делает весомыми достоинства романа, я ограничусь тремя звёздочками из пяти. Почему? Потому что я перечитывала эту книгу пару раз, и каждый раз - через силу. Несмотря на живой язык, бойкое повествование, обилие событий, романы казались мне скучными, и как-то проскальзывали мимо сознания, через пару месяцев забываясь (чтобы вспомнить, о чём там шла речь, приходится перелистывать всю книгу). Полагаю, это просто далёкий от моих предпочтений жанр - и автор.