EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

12 января 2023 г. 09:13

4.5 «Голода на всех хватит, он бездонный»

Мрачная и таинственная сказка, я не могу сказать, что она для детей, но в моей душе она оставила неизгладимый след. Она дала огромную пищу для размышления, раскрыла ранее незнакомые мне факты, и показала, как самобытны могут быть племена далекие от цивилизации. В книге достаточно много жестоких моментов, и некоторые из них просто поражали воображение и заставляли вздрагивать от кровожадности, но тем не менее книга читалась с безумным интересом, и настолько глубоко погрузила в историю, что я с трудом выныривала в реальность.

С самых первых страниц читателю открывают потрясающий мир холодной и такой далекой тундры, наполнений мифами, фольклором и людьми, которые из поколение в поколение передают свою историю. Герои с такими сложными именами, с таким , казалось бы, диким бытом и просто ужасающими традициям, но так ли все это страшно и пугающе? У меня были мурашки по коже от описаний автора, а после последней страницы осталась в душе звенящая пустота и бесконечная грусть от того, что многие люди пытаются навязать свои устои, рассказать, что по их мнению хорошо, а что плохо, даже не спросив «а нужно ли другим людям это?».

Евгений Рудашевский проделал огромную работу, титанический труд лег в основу книги, и я действительно рада, что эта книга попала ко мне в руки, она стоит того, чтобы ее прочитали. Мне не хочется рассказывать сюжет, но поверьте книга сможет вас потрясти. Я не могу также не отметить мастерство автора о описании уклада жизни эскимосов, настолько живо, ярко и точно все описано, что я порой даже куталась в плед, чтобы не замерзнуть при чтении книги. Потрясающе сильная, пугающая книга, и кажется, в полку фанатов автора + 1 преданный поклонник. картинка EkaterinaSergeevna789