12 января 2023 г. 03:23

2 Спойлер Послевоенное детство

Эта повесть о мальчике Боре , который приезжает из города в лагерь октябренком . В лагере вместо того ,, чтобы как другие дети играть в футбол , готовиться к концерту перед колхозниками , заниматься музыкой , он постоянно убегает в соседнюю деревню . В перерывах между побегами он помогает на кухне и собирает в поленницы дрова , наколотые для лагеря .
Во время прогулки октябрята лагеря встречают пленных немцев . Сначала дети кидают в них комьями грязи , как в фашистов . Потом главный герой понимает , что не все немцы одинаковые . Ему удается подружиться с одним из пленных , Александром.
Поля вокруг лагеря не до конца очищены от мин времен войны . Дети идут на минное поле собирать оружие для борьбы с фашистами . Гибели воспитанников лагеря удается избежать , но трагедия происходит с немцем- коммунистом и солдатом Гришей Пчёлко . Под конец главного героя за доставленные директору лагеря беспокойства выгоняют оттуда .
Повесть показалась мне чрезвычайно скучной . Автор ни на букву не отступил от исторической правды .Тем не менее все мы понимаем , что рассказ о детстве конкретного человека интересен в большинстве случаев только этому человеку . Неприятный осадок оставили сентенции главного героя в духе " все кругом малыши , я один понимаю правду жизни " .Но как источник информации о послевоенном детстве повесть весьма хорошая .