DianaSea

11 января 2023 г. 23:41

5 КОГДА РУССКИЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

Ох как же мне не хотелось расставаться с этой книгой и героями , вот хоть кричи , но книга закончилась и мне стало как-то грустно от этого.

Да я люблю читать объемные книги , получаю настоящее наслаждение во время прочтения. Ведь когда читаешь объемное произведение  , то невольно погружаешься в размышления о том , о чем ведётся речь в книге.

Меня порадовало ( как бы это скорбезно не прозвучало ) , что в 3-4 томах уже гораздо меньше встречаешь огромные тексты на французском языке. Я прям вздохнула с облегчением поскольку французский язык не мое ... Я владею тремя языками в совершенстве , но мой французский на уровне - пардон , мадмуазель, шерше ля фам , жа тем( исправьте пожалуйста если не правильно ) , салют ( в смысле приветствия) и все пожалуй.

Что же касается всех героев данной книги ,то они смогли меня изрядно удивить поскольку я думала,что Лев Николаевич некоторых людей оставит без особых изменений. Но нет - большинство героев выросло , стали более ответственными , рассудительными и даже более агрессивными нежели чем были.

Князь Андрей Болконский стал более агрессивным и жестоким , Пьер Безухов реально  стал ответственным человеком ( хотя я его считала , что никогда не измениться, будет таким же  тюфяком). Наташа хоть и  взялась за ум , но мое мнение о ней осталось прежним.

Но самое главное я прочувствовала  на  этом романе всю ту самую мощь и силу русского народа в  самые тяжёлые времена. Когда против всей страны  идет полмира и других возможностей нет как только отрастить за короткий срок огромные клыки и когти..  Ничего не напоминает ?!

Я когда брала в руки эти огромные тома , то как-то не  думала о актуальности данного произведения и в нынешних условиях.  Ведь по сути все также как и в 19 веке . Элита - в ус не дует, а простой люд и военные спасают целую страну от исчезновения с карты мира.  Честно говоря гнетущее чувство...

Но мне очень понравилось что Льву Николаевичу удалось в полном объеме передать ту самую мощь на какую все таки способен русский народ. Это придает уверенности в том, что победа все таки будет за нами.  Как же это верно все таки ...

Просто невероятно мощное , грандиозное произведение мировой литературы которая как всегда оказалась более чем актуальна и даже в какой то степени даже пророческой.
Ведь у  нас много таких Ростовых Николаев которым не нужны награды и протекции , а просто бой и понимание того, что   воюем за страну и мирное небо , а не за славу и деньги .

Я не согласна с мнением людей  о том ,что Лев Николаевич Толстой в своих произведениях не любит женщин. Он их уважает в первую очередь , а любить может только семья. Женщина для Толстого в первую очередь мать и хозяйка ,а уже потом только отдельная личность. Так было принято в те времена и мы не имеем права это осуждать.

Лев Николаевич в этом романе " изгнал" Элен Курагину за то ,что она не хотела становиться истиной женщиной. Наташу бы Ростову тоже ждала бы такая же ситуация , если бы девушка не взялась бы за ум.  Вот только немного смущает судьба Лизы Болконской ... Её то почему-то постигла эта кара ?!

Ведь по понятиям и представлениям автора она же смогла отказаться от светской жизни в пользу материнства  и семьи?! Странная логика однако

Жалко Лизоньку, конечно. Но цитата : «Маленькая княгиня, как старая полковая лошадь, услыхав звук трубы, бессознательно и забывая свое положение, готовилась к привычному галопу кокетства, без всякой задней мысли или борьбы, а с наивным, легкомысленным весельем», говорит, что глубоких внутренних изменений с ней не произошло. Возможно, в будущем она могла бы превратиться в Элен. Прогресса для этого персонажа Толстой не видел.

да возможно . Лиза очень сильно была привязана к светскому обществу  и страдала . Да теперь объяснимо почему Толстой " изгнал" Лизу . Она была самой милой из всех женщин в романе.