11 января 2023 г. 21:13

5 Хроники завтрашнего дня

Странно, что из всего этого романа в рассказах, хроник о Марсе, я помнила только "Эшер II". Эту псевдоготическую и пугающую историю о том, как человек по фамилии Стендаль выстроил на Марсе копию дома Эшеров. Тех самых, которые были у Эдгара Алана По, а в мире будущего, где живет мистер Стендаль, напрочь забыты и искоренены, как и другие персонажи такой несерьезной художественной литературы.

Да нет, наоборот, ничего необычного, что именно этот рассказ так врезался в память. "Марсианские хроники" ведь рассказывают не о колонизации красной планеты землянами, не о столкновении с чуждым инопланетным миром. Марс - это только сцена для большого спектакля с разными действами, интерлюдиями, отступлениями. Разные истории: пугающие, лиричные, даже смешные. Некоторые персонажи возвращаются, чтобы предстать перед читателем в совсем других декорациях. В конечном итоге приходишь к выводу, что роман рассказывает о том, к чему может привести тяга к прогрессу, не подкрепленная человечностью, усвоенными уроками прошлого. Можно улететь на край света, в космос, да хоть на Марс - но себя с грузом проблем, предрассудков и отсутствием здравого смысла ведь тоже возьмешь с собой.

Перечитывала в рамках игр "Назад в прошлое", "Собери их всех" и "Покорители вершин" (от группы "Читаем классику вместе")